8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание грозит за нанесение телесных повреждений человеку?

Добрый день! У нас конфликт с председателем ТСЖ, постоянные придирки, доначисления по платежам в наш адрес, подавала на нас в суд, суд мы выиграли, она продолжает войну, постоянно приходит в нашу квартиру под разными предлогами - то акт принесла очередной, то бюллетень для голосования и пр. Я пошла в ТСЖ за перерасчетом и пояснением по квитанциям. Возник конфликт - управляющая ТСЖ и бухгалтер накинулись на меня с оскорблениями, криками Они вдвоем (председатель и бухгалтер - 2 подружки-одноклассницы работают в нашем ТСЖ) сломали мне палец на руке. Также сломали мне очки, телефон, порвали сумку. Я написала заявление в полицию о нанесении мне телесных повреждений и разбитых очках, телефоне. Была проведена судебно-медицинская экспертиза. Выписан больничный лист на 28 дней - травма: перелом пальца и сотрясение мозга. Председатель тоже испугавшись, написала заявление на меня, якобы я сама накинулась на них первой. Но у меня - сломан палец и повреждены вещи, а у нее ничего нет. Какое им грозит наказание?

Показать полностью
, Ольга Викторовна, г. Екатеринбург
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Могу предположить, что действия нападавших будут квалифицированы по ст. 112 УК РФ, — причинение средней тяжести вреда здоровью. Уточните пожалуйста какая фаланга какого пальца сломана.

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
 

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении двух или более лиц;
б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;
(п. «в» в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
д) из хулиганских побуждений;
е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 211-ФЗ, от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ж) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
(см. текст в предыдущей редакции)

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — (п. «з» введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

1
0
1
0
Ольга Викторовна
Ольга Викторовна
Клиент, г. Екатеринбург

перелом 4-го пальца левой фаланги со смещением.
С моей стороны нужны будут свидетели?

Похожие вопросы
Гражданство
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание?
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание? Штраф или депортация?
, вопрос №4096167, Г И А, г. Тюмень
Автомобильное право
Является ли этот человек соучастником?
здравствуйте. ситуация такая: один парень из компании друзей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, разбил пару окон в магазине, и окна стоящей рядом машины. с ним находился ещё один человек, который просто смотрел на это. не пытался предотвратить, но и не участвовал напрямую. является ли этот человек соучастником? или он свидетель? какое наказание ему грозит? что ему говорить в отделении?
, вопрос №4094774, Евгения, г. Новосибирск
Все
Учащиеся 6 класса Семен Мамонтов и Макар Севостьянов убежали
Учащиеся 6 класса Семен Мамонтов и Макар Севостьянов убежали с последнего урока и стали играть в снежки в соседнем со школой дворе. В ходе игры между детьми начался конфликт, переросший в драку. В процессе драки Семен причинил Макару телесные повреждения. кто виноват школа или родители? какое решение вынесит суд? какие статьи гк?
, вопрос №4094282, кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.04.2018