Уменьшение суммы долга по кредиту

Добрый день,

Как уменьшить сумму долга по кредиту, после завершения исполнительного производства по ст 46.1.4

, Анна, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

Завершение исполнительного производства на основании п.4 ч.1 ст.46 ФЗ «Об исполнительном производстве» означает, что исполнительный лист возвращен взыскателю в связи с отсутствием  у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

После завершения исполнительного производства по данному основанию взыскатель может предъявить исполнительный лист повторно в течение 3 лет иисполнительное производство будет возбуждено вновь. Если он данный срок пропустит, то взыскать долг будет невозможно.

Чтобы уменьшить долг -есть только один вариант -это прийти к соглашению с взыскателем о прощении долга или его части (процентов, пени, штрафов), если они были взысканы.

Всего доброго!

Анна
Клиент, г. Москва

спасибо, я хочу уточнить, а возможно уменьшить сумму через суд?

Ирина Полуэктова
Юрист, г. Амурск

Здравствуйте. Сумма долга по кредиту не уменьшится. Указанное Вами основание завершение исполнительного производства (п. 4 ч. 1 ст. 46 Закона об исполнительном производстве) говорит лишь о том, что исполнительный документ по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Николай Трифонов
Юрист, г. Кропоткин

Добрый день. Данная статья подразумевает прекращение исполнительного производства в связи с отсутствием имущества у должника. После  завершения ИП оснований для уменьшения суммы долга  заонодательство не предусматривает. В данном случае Вам необходимо договориваться с Банком напрямую и заключать дополнительное соглашение об уменьшении суммы долга

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо. Подскажите, в моем случае нельзя подать ходатайство на уменьшение неустойки по  ст.333. если нет, то почему?

Да, Вы можете подать такое ходатайство.