8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уменьшение суммы долга по кредиту

Добрый день,

Как уменьшить сумму долга по кредиту, после завершения исполнительного производства по ст 46.1.4

, Анна, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Анна.

Завершение исполнительного производства на основании п.4 ч.1 ст.46 ФЗ «Об исполнительном производстве» означает, что исполнительный лист возвращен взыскателю в связи с отсутствием  у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

После завершения исполнительного производства по данному основанию взыскатель может предъявить исполнительный лист повторно в течение 3 лет иисполнительное производство будет возбуждено вновь. Если он данный срок пропустит, то взыскать долг будет невозможно.

Чтобы уменьшить долг -есть только один вариант -это прийти к соглашению с взыскателем о прощении долга или его части (процентов, пени, штрафов), если они были взысканы.

Всего доброго!

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

спасибо, я хочу уточнить, а возможно уменьшить сумму через суд?

Ирина Полуэктова
Ирина Полуэктова
Юрист, г. Амурск

Здравствуйте. Сумма долга по кредиту не уменьшится. Указанное Вами основание завершение исполнительного производства (п. 4 ч. 1 ст. 46 Закона об исполнительном производстве) говорит лишь о том, что исполнительный документ по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

0
0
0
0
Николай Трифонов
Николай Трифонов
Юрист, г. Кропоткин

Добрый день. Данная статья подразумевает прекращение исполнительного производства в связи с отсутствием имущества у должника. После  завершения ИП оснований для уменьшения суммы долга  заонодательство не предусматривает. В данном случае Вам необходимо договориваться с Банком напрямую и заключать дополнительное соглашение об уменьшении суммы долга

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо. Подскажите, в моем случае нельзя подать ходатайство на уменьшение неустойки по  ст.333. если нет, то почему?

Да, Вы можете подать такое ходатайство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Недвижимость
Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000
Добрый день, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, произошла сделка купли-продажи между знакомыми. Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000. Как быть, чтобы не платить эту сумму самим, так как предыдущий хозяин отказывается оплачивать
, вопрос №4096721, Елена, г. Томск
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 29.04.2018