Могу ли я уйти из дома, если я несовершеннолетняя и куда мне обратиться за помощью?

Здравствуйте, я бы хотела обратиться за помощью потому, что совершенно не знаю куда мне податься. У меня большие проблемы с родителями, и они касаются всех сторон моей жизни, от общения с друзьями до личных вещей. Мои родители зациклены на моей учебе, хотя я учусь лучше всех в моем классе и из-за каждой тройки у нас дома скандал. Иногда у меня отбирают личные вещи,когда я пытаюсь возразить,то они говорят мол: «ты в этом доме пока никто, и ничто в этой жизни, пока не заработала ни копейки». Я постоянно нахожусь под контролем и отзванияваюсь, когда я пришла со школы и ушла, на дорогу домой мне отводится 15 минут и, не дай бог, я заговорюсь с друзьями и опоздаю на 5 минут. Меня бьют, когда я хочу возразить, ссылаясь на права в конституции, говоря о обязанностях родителей и правах детей. На каждую такую фразу я получаю «воспитаешь своих детей – тогда и поговорим». Мои одноклассники могут подтвердить, что ссоры дома происходят часто,но теперь я могу постоять за себя хоть немного, хотя в детстве не могла этого сделать. Я бы считала это нормальным,если бы не одноклассники и друзья.которые слушая мои рассказы говорили.что ненормально. Меня избивали скакалкой, когда я могла немного задержаться, чтобы поиграть с друзьями в начальной школе. Я врала и извивалась только потому, что мне запрещалось это, мне и сейчас запрещено гулять с друзьями со школы, ибо «после школы ты идешь домой, делаешь уроки, а потом садишься за занятия». Мои интересы иностранными языками игнорируются, родители не поддерживают меня в этом начинании и, наоборот, говорят, что я ничего не смогу и не смогу поступить туда, куда хочу. Я могу не высыпаться потому, что они смотрят телевизор допоздна, а мои жалобы игнорируют. В раннем детстве я получала за то, что могла ворочаться во сне и мешать им спать, могла стоять в углу всю ночь. Если после замечания не лежала нормально.Есть множество проблем.которые я не могу описать потому,что получиться слишком долго. Сейчас мне 17 и через 6 месяцев исполнится 18 и я стала впервые отстаивать свои точки зрения и свои права, поэтому бить меня стали чаще, я просто не могу ждать совершеннолетия, чтобы уйти из дома, у меня не остается сил. Скажите, пожалуйста, куда я могу обратиться со своей проблемой и могу ли я вообще получить помощь?

, Павлова Валерия, г. Иркутск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, вы можете или в опеку обратиться за помощью или пройти эмансипацию

Статья 27 ГК РФ. Эмансипация (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФГлава 3Статья 27
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете обратиться в суд, в комиссию по дедам несовершеннолетних, органы опеки. То, о чем вы пишете называется домашнее насилие. Поступайте куда хотите! И т.к. вы почти совершеннолетняя, вы можете жить самостоятельно, устроившись на работу, например. Родители хотят как лучше и делают это как умеют, их воспитывали наверное также.

Если у вас есть какие-то вопросы — обращайтесь.

С уважением, Андрей Козырев.