Можно ли выиграть дело в суде, если исполнитель не выполнил условия договоренности в срок?

Здравствуйте!

У меня вопрос следующий: в марте 2018 года, вызвала мастера по мебели на заказ (мебельщика), знакомого, заказывала кровать по индивидуальным размерам, все с ним обговорили, цена устроила и меня и моего супруга, договор с ним мы не заключали. Мастер сказал, что бы я перевела деньги на карту сестры его супруги, что я и сделала через два дня, рн мне отзвонился и сказал, что деньги он получил, и привезет кровать через две недели, но прошло уже больше месяца одни обещания, кровать ни видела, он прислвл только одну фотографию, скрывается, на контакт не выходит и ни деньги не возвращает, ни кровать не привозит! Могу ли я выиграть это дело в суде, если я аодвм на него в суд? Сумма приличная 22 тысячи рублей…

Спасибо!

, Екатерина, г. Омск
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер!

Вы можете поступить двумя способами — первый, как Вы и хотели, судебный — это взыскать неосновательное обогащение того лица, которому деньги переведены, со ссылкой на ошибочный платеж и на статью 1102 Гражданского кодекса РФ. Данные получателя Вы можете взять в Вашем банке, через который осуществлен перевод. До подачи иска направьте претензию с реквизитами перечисления денег. Шанс выиграть суд крайне высок. К работнику с иском обращаться не советую, договора с ним нет, а денег он не получал, доказательств мало. Второй вариант, более действенный, напишите в прокуратуру и полицию заявление на работника по фактам возможного мошенничества, предъявите переписку, оставьте номер. Его быстро найдут и ему будет проще вернуть средства или отдать результат работы, чем стать субъектом уголовного дела.