Может ли организация производить дневники тренировок?

Здравствуйте! Может ли организация производить дневники тренировок? Нужно ли получение каких то разрешений для отражения в нем некоторой информации и не будет ли каких то нарушений?

В нем планируется отразить следующие разделы для ведения: примерные упражнения, статистика собственного веса, планер питания и тренировок, контроль за потреблением пищи, параметры состояния здоровья, заметки.

Спасибо за ответ.

, Мария, г. Москва
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Если я правильно понял суть вашего вопроса, то вам необходимо производить дневники на бумажном или ином носителе, чтобы удовлетворять потребность в информации для собственных нужд. Тогда разрешений не требуется, если сбор такой информации не является медицинской статистикой. Медицинская статистика подлежит лицензированию.

1. Медицинская статистика — отрасль статистики, включающая в себя статистические данные о медицине, гигиене, здоровье населения, об использовании ресурсов здравоохранения, о деятельности медицинских организаций.
2. Статистическое наблюдение в сфере здравоохранения осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
3. Порядок осуществления статистического наблюдения в сфере здравоохранения, формы статистического учета и отчетности в сфере здравоохранения, порядок их заполнения и сроки представления устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

1. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ
(ред. от 07.03.2018)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

2. Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291
(ред. от 08.12.2016)
«О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»
(вместе с «Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»)

Мария
Клиент, г. Москва

Добрый день, спасибо за ответ.

Дневники планируются для производства и последующая цель -распространение, т.е. коммерческая. На что в этой связи необходимо обратить внимание?

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Ваш вопрос, в том виде, к котором он задан, не урегулирован писаным правом и лежит за пределами правовой защиты. Поскольку право, пока оно не нарушено, не подлежит защите. А нарушить производством дневников Вам нечего, поскольку нет запрета либо рекомендаций к таковому. Иными словами, вопрос о дневниках лежит вне правового поля. Следовательно, Вы можете делать указанные дневники, поскольку запрета не существует.

Мария
Клиент, г. Москва

Добрый день, дневники планируются для производства и последующая цель -распространение, т.е. коммерческая. На что в этой связи необходимо обратить внимание?

Чтобы не распространялась информация, отнесенная законом к персональным данным.

Персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных) (фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата рождения, место рождения, адрес, семейное положение, социальное положение, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация, относящаяся к субъекту персональных данных);
— специальные категории персональных данных (расовая, национальная принадлежность, политические взгляды, религиозные или философские убеждения, состояние здоровья, интимная жизнь);
— биометрические персональные данные (сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основе которых можно установить его личность (биометрические персональные данные) и которые используются Оператором для установления личности субъекта персональных данных).

Ранее действовавшая редакция указанной нормы Закона о персональных данных содержала открытый перечень персональных данных, в который входили фамилия, имя, отчество субъекта персональных данных, год, месяц, дата и место его рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, а также другая информация об этом субъекте.

Изменения свидетельствуют о трансформации отношения законодателя к понятию «персональные данные»: оно стало гораздо более широким, а также контекстно-ориентированным. Вопрос о квалификации информации в качестве персональных данных стал зависеть от конкретных обстоятельств и возможных взаимосвязей между различного рода фрагментами информации.