Применение закона о защите прав потребителей к юр лицу, осуществляющему розничную торговлю

Добрый день. ООО на ОСНО иногда осуществляет продажу физическому лицу. Отгрузка товара производится со склада продавца, закупка иногда производится партией продукции. Подпадает ли это под розничную торговлю? какие документы при этом должен выдать продавец (ООО) покупателю (физлицо)? В какой части применим ЗоЗПП к данным правоотношениям? А также должен ли на складе продавца быть оформлен уголок потребителя и торговый зал для таких покупателей?

, Мария, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Исходите из того, что:

Настоящий Закон (ЗоЗПП) регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

Таким образом, положения данного Закона распространяются на указанные в вопросе случаи. потребителю надо выдавать кассовый, либо товарный чек.