Отстранение от детского сада, если ребенку не делали прививки

Могут ли отстранить ребенка от посещения детского сада, если он не привит (отказ то прививок), в том числе и Манту. Ребенок ранее посещал один детский сад (8 месяцев), затем перевелся в другой. Проходил месяц и заболел (ОРВИ). После выписки педиатром и сдачи соскоба на энтеробиоз привели ребенка в сад, а медсестра не принимает, аргументируя тем, что двум деткам сделали прививку от полеомелита и теперь два месяца мы отстранены и вынуждены сидеть дома. Больничный при этом мне никто не даёт. Спустя два месяца принесли новую справку и соскоб- опять не принимает, требует справку от фтизиатра, что он не заражён туберкулёзом! Никаких признаков/ симптомов заражения нет. Насколько правомерно ее требование?

, Ирина, г. Москва
Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Добрый день!

Правомерно, что вполне логично, т.к. данная мера защитит Вашего ребенка от болезни.
Федеральный закон о «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики2. Отсутствие профилактических прививок влечет: временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.

Ирина
Клиент, г. Москва

Да, но в ФЗ указаны конкретные случаи: в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидеми, а их нет! И симптомов заболевания тоже нет, что отражено в справке педиатра: ребенок здоров, может помешать д/с. Кроме того, необходимо учесть, что фтизиатр  ведёт прием в действующем тубдиспансере, а у ребенка ослаблен иммунитет. Кто будет нести ответственность, если он заразится? Неужели так необходимо рисковать здоровьем ребенка ради прихоти м/с? К тому же в СанПиНе Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза» (с изменениями на 6 февраля 2015 года) п.3 пп. 3.2 прописано:

3.2. ПРИ ПОДОЗРЕНИИ НА ТУБЕРКУЛЕЗ в медицинских организациях проводится обследование заболевшего в установленном объеме В ЦЕЛЯХ УТОЧНЕНИЯ ДИАГНОЗА.