8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отстранение от детского сада, если ребенку не делали прививки

Могут ли отстранить ребенка от посещения детского сада, если он не привит (отказ то прививок), в том числе и Манту. Ребенок ранее посещал один детский сад (8 месяцев), затем перевелся в другой. Проходил месяц и заболел (ОРВИ). После выписки педиатром и сдачи соскоба на энтеробиоз привели ребенка в сад, а медсестра не принимает, аргументируя тем, что двум деткам сделали прививку от полеомелита и теперь два месяца мы отстранены и вынуждены сидеть дома. Больничный при этом мне никто не даёт. Спустя два месяца принесли новую справку и соскоб- опять не принимает, требует справку от фтизиатра, что он не заражён туберкулёзом! Никаких признаков/ симптомов заражения нет. Насколько правомерно ее требование?

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Марина Кравцова
Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Добрый день!

Правомерно, что вполне логично, т.к. данная мера защитит Вашего ребенка от болезни.
Федеральный закон о «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики2. Отсутствие профилактических прививок влечет: временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Да, но в ФЗ указаны конкретные случаи: в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидеми, а их нет! И симптомов заболевания тоже нет, что отражено в справке педиатра: ребенок здоров, может помешать д/с. Кроме того, необходимо учесть, что фтизиатр  ведёт прием в действующем тубдиспансере, а у ребенка ослаблен иммунитет. Кто будет нести ответственность, если он заразится? Неужели так необходимо рисковать здоровьем ребенка ради прихоти м/с? К тому же в СанПиНе Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза» (с изменениями на 6 февраля 2015 года) п.3 пп. 3.2 прописано: 

3.2. ПРИ ПОДОЗРЕНИИ НА ТУБЕРКУЛЕЗ в медицинских организациях проводится обследование заболевшего в установленном объеме В ЦЕЛЯХ УТОЧНЕНИЯ ДИАГНОЗА.

Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Семейное право
В какой срок можно разойтится с мужем если ребенок не его
В какой срок можно разойтится с мужем если ребенок не его
, вопрос №4089449, Светлана, г. Коломна
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088244, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 30.04.2018