Могут ли назначить штраф, если я не выкуплю заказанную посылку?

Здравствуйте. Заказала посылку,по некоторым причином не могу ее забрать с почты, мне звонят и говорять что если я ее не заберу то буду выплачивать штаф 15тр. Правда ли это ?

, Ирина, г. Пермь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, это пустые угрозы. Вы вправе отказаться от получения товара и не оплачивать его.

Продавец может взыскать с Вас только почтовые расходы, которые понес в связи с исполнением своих обязанностей.

Взыскать штраф он с Вас не сможет, так как это не предусмотрено действующим законодательством. Размер почтовых расходов зависит от габарита посылки и класса отправления, но как правило не превышает 500 рублей. Так что можете игнорировать угрозы о взыскании 15 000 рублей.

Виталий Сажнов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день !

Если сделали заказ в интернет-магазине и наложенный платеж предполагает, что Вы должны выкупить посылку у магазина через отделение почты. Магазин сам платит за ее отправление и несет все риски, связанные с возможным Вашим отказом ее выкупать. С Почтой России непосредственно Вы никак не связаны вообще, пока не явились за своей посылкой. Поэтому никаких штрафов со стороны этой организации быть не может.
Другое дело, магазин, после возврата посылки, будет вынужден оплатить ее обратную доставку. То есть, он понесет убытки, связанные с пересылкой товара, который не выкупили. Если Вы не платили никакую предоплату, то ничего не потеряете. Если вносили какие-то денежки, то Вам их не вернут. Кроме того, этот интернет-магазин Вам больше не отправит заказ наложенным платежом.
Удачи Вам!