8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли назначить штраф, если я не выкуплю заказанную посылку?

Здравствуйте. Заказала посылку,по некоторым причином не могу ее забрать с почты, мне звонят и говорять что если я ее не заберу то буду выплачивать штаф 15тр. Правда ли это ?

, Ирина, г. Пермь
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, это пустые угрозы. Вы вправе отказаться от получения товара и не оплачивать его.

Продавец может взыскать с Вас только почтовые расходы, которые понес в связи с исполнением своих обязанностей.

Взыскать штраф он с Вас не сможет, так как это не предусмотрено действующим законодательством. Размер почтовых расходов зависит от габарита посылки и класса отправления, но как правило не превышает 500 рублей. Так что можете игнорировать угрозы о взыскании 15 000 рублей.

1
0
1
0
Виталий Сажнов
Виталий Сажнов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день !

Если сделали заказ в интернет-магазине и наложенный платеж предполагает, что Вы должны выкупить посылку у магазина через отделение почты. Магазин сам платит за ее отправление и несет все риски, связанные с возможным Вашим отказом ее выкупать. С Почтой России непосредственно Вы никак не связаны вообще, пока не явились за своей посылкой. Поэтому никаких штрафов со стороны этой организации быть не может.
Другое дело, магазин, после возврата посылки, будет вынужден оплатить ее обратную доставку. То есть, он понесет убытки, связанные с пересылкой товара, который не выкупили. Если Вы не платили никакую предоплату, то ничего не потеряете. Если вносили какие-то денежки, то Вам их не вернут. Кроме того, этот интернет-магазин Вам больше не отправит заказ наложенным платежом.
Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо, я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия?
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо,я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия ?
, вопрос №4090203, Олеся, г. Москва
Семейное право
Могу ли я развестись с ним при таком раскладе?
Добрый день. Хочу развестись с мужем, т. к не живём уже вместе год. Но причина такая, что он недавно получил статус банрота, назначен финансовый помощник до конца августа. Могу ли я развестись с ним при таком раскладе? Имущественных претензий нет, только подать на алименты и выписать его из квартиры на правах собственника.
, вопрос №4089542, Людмила, г. Москва
700 ₽
Военное право
Могу ли я снять "нис" не имея 20 лет в льготном исчислении военной выслуги
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту. У меня закончился контракт. Я приобрел заболевание в армии гепатит ц. Меня увольняют по заключению ввк. Категория годности "в" с красной печатью. Стою на "нис" с 2020 года. Какие мне будут выплаты при увольнении. Могу ли я снять "нис" не имея 20 лет в льготном исчислении военной выслуги. Минимальная пенсия у меня есть смешанным стажем с МВД
, вопрос №4088267, Александр, г. Курск
Административное право
Добрый день, меня вызвали в суд по ст 12.15 ч.4, ранее я не лишался, суд в другом городе, могу ли я не явиться в суд
Добрый день, меня вызвали в суд по ст 12.15 ч.4, ранее я не лишался, суд в другом городе, могу ли я не явиться в суд, и в случае решения судьи о лишении в/у можно ли будет потом его оспорить и остаться на штрафе.
, вопрос №4087764, Артём, г. Москва
Защита прав потребителей
Можем ли мы требовать возврат денежных средств?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, В магазине медтехники приобрели (заказали) кровать для лежачего больного. Нужно было ждать 2 недели. Оплатили 100% предоплату в размере 150 т.р. Пока кровать шла, человек умер. Можем ли мы требовать возврат денежных средств?
, вопрос №4087629, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.04.2018