Как мне добиться выплаты заработной платы?

Работала неофициально в кинобаре, без санкнижки. Уволилась по причине невыплаты зарплаты. На протяжении 2 месяцев ни разу не приехал Администратор и не посчитал точку. Со сменщицей каждую неделю проводили учет и вели журнал пртиходов, расходов. В итоге точку отсчитали без нашего присутствия, у Администратора выявилась недостача 52000,а у новых работников 18000. Точка не миллионник, товара всего на 100000 и было бы заметна любая из этих недостач. Как поступить в данной ситуации?

, Карина Шевченко, г. Черемхово
Дарья Дровникова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, инвентаризация материальных ценностей проводится при увольнении работника и в его присутствии. Должен быть издан приказ, вас должны с ним ознакомить. При выявленной недостаче создается комиссия и проводится служебное расследование, с которым вас так же должны ознакомить. Работодатель должен доказать вашу вину. А самое главное с вами должен быть заключен договор о полной материальной ответственности, чтобы требовать с вас эту сумму в полном объеме. Вывод один… Если не было ревизии и служебного расследования, то ничего они с вас не взыщат.