Как присоединить к участку прилегающую землю 12 кв метров?

Заступили за границу участка на 1 метр,при строительстве дома,земля муниципальная. Какой штраф и что делать?

, Максим, г. Краснодар
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

В сложившейся ситуации, в соответствии с положениями ст.39.28 Земельного кодекса РФ, вы можете обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о заключении соглашения о перераспределении земельных участков. В случае выявления правонарушения, органом государственного земельного надзора по факту самовольного занятия земельного участка (ст. 7.1. КоАП РФ) могут быть применены меры административного воздействия. Удачи!