Можно ли получить квартиру и каким образом?

Здравствуйте. Я сейчас заканчиваю педагогический колледж по специальности воспитатель. в Томске, сама я по прописки из Чаинского района Село Подгорное. Мне предложили работу в Томском районо в послеке Молодежной. Плюс у меня молодой человек тоже молодой учитель только, в школе работе уже год. Можем ли мы претендовать на получение денег или жилья? Сам он из Колпашевского района города Колпашево. И закончил там колледж

, Анна, г. Томск
Валентина Тарасова
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» «гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом».

В соответствии с ч. 1 ст. 12 УК РФ граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых УК РФ, подлежат уголовной ответственности в соответствии с названным кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.

В данной ситуации важно понимать, какие интересы затронуты и нарушены совершенным преступлением. Если преступление предусмотрено Уголовным кодексом РФ, то гражданин может быть привлечен к уголовной ответственности в России.

В проекте молодой специалист могут принимать участие российские учителя любых категорий, а также учащиеся ВУЗов, находящиеся на стадии завершения обучения и стремящиеся продолжить работать по специальности. Законодательством предусматривается возможность следующих социальных проектов для молодых учителей:

льготная ипотека с пониженной процентной ставкой (не более 8.5%), минимальной суммой первоначального взноса (сумму можно внести из регионального бюджета) и длительный срок кредитования;
жилищные кооперативы для учителей – проект «Учительский дом»;
льготная аренда жилья – проект «Доходные дома»;
покупка нового жилья по доступной цене.
Для того чтобы стать участником программы молодой учитель, молодым людям необходимо собрать список необходимых документов (весь перечень находится в местных органах самоуправления) и подать заявку на участие. После того как участник программы утвержден, ему выдается сертификат на получение субсидии.