Предусмотрен ли выход на работу по совместительству во время декрета?

Здравствуйте! 1 вопрос: Можно ли в декрете работать по совместительству по договору? сохранив основное место работы? Пособие я не получаю, ребенку 2 года! Есть необходимости ставить в известность основного работодателя о начале работы как совместителя на другом месте? Я работаю в городской поликлинике.

2 вопрос: Сертификат фельдшера(лечебное дело)заканчивается в конце июня с основного места работы, отправят на учёбу только в конце сентября! Имею я право досрочно во время декрета выйти на работу и потребовать работу без сертификата, до сентября ? Либо потребовать чтобы они сейчас отправили на учёбу и не ждать до сентября? НО!!! Помимо этого сертификата у меня есть ещё другой сертификат ВСО ( Высшее сестринское дело)он действующий! Могут ли они мне предложить работать пока медсестрой на пару месяцев а в сентябре как получу сертификат работать уже фельдшером?

3 вопрос: В другой лечебной организации где я хочу работать по совместительству, смогу без сертификата работать ? Или они тоже предложит работать по сестринскому сертификату который действует? Я хочу как на полставки на 4 часа работать.

4 вопрос: Я могу работать 4 часа у основного работодателя, т. е. пол ставки пока ребёнку не исполнится 3года, и 4 часа т. е. на пол ставки у другого работадателя. Например: с 8.00 до 12.00 на основном месте, а по совместительству с 13.00 до 17.00 ! Примерно!

Закон дает право или нет?

, Марина, г. Челябинск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

1. Работник во время отпуска по уходу за ребенком может работать по совместительству, заключив соответствующий трудовой договор с работодателем.

2. Выйти на работу вы можете в любой момент, в случае же окончания срока действия сертификата вас должны направить на прохождение обучения для получения соответствующего сертификата.

3. Перевод на другую должность может быть осуществлен с вашего согласия и подписанием дополнительного соглашения к трудовому договору.

4. По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок (ст. 93 ТК РФ).

Марина
Клиент, г. Челябинск
1. А при устройстве на неполный рабочий день 2 рабочие субботы остаются или они отменяются? При полном рабочем дне 8 часов в день(с 8.00 до 16.00) у меня были 2 рабочие субботы с 8.00 до 12.00 иногда с 8.00 до 16.00. Могут заставить работать субботу? Они сокращаются место 4 часов отработки на 2 часа? Как работать в декрете и настоивать свои права, если имеешь ребенка( 2года ребенку).
2. Пособие по уходу за ребёнком до полутора лет я получала, а после полутора лет ничего не получала. Скажите пожалуйста, закон предусматривает, что работодатель должен оплачивать пособие по уходу за ребёнком с полутора до трёх лет? Заранее спасибо!

1. Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя( ст. 93 ТК РФ).

2. Оплата пособие по уходу за ребенком производится до полутора лет, До 3 лет вам предоставляются ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 руб.