Здравствуйте, Татьяна.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок, путем безналичного перечисления указанных средств физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения.
К жилым помещениям относится в том числе часть жилого дома (статья 16 Жилищного кодекса Российской Федерации).
В связи с изложенным, полагаю, что Вы имеете право распорядиться средствами материнского (семейного) капитала, направив их на приобретение части жилого дома.
С уважением, В.М. Логунов.