8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрена ли покупка 1/2 доли дома на материнский капитал?

Добрый день, в 2014 году я приобрела 1/2 жилого дома.Сейчас наш сосед продаёт свою половину, вход и подъезд у нас разные, территория разделена забором.Могу ли я купить его часть за мат.капитал?

, Татьяна, г. Кемерово
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Могу ли я купить его часть за мат.капитал?

Да, возможно, если другой долей уже на праве собственности владеете Вы. Однако, чтобы приобрести жилое помещение за счет средств материнского капитала необходимо, чтобы второму ребенку уже исполнилось 3 года. Иначе, нужно привлекать заемные средства.

Предварительно, отнесите проект договора купли-продажи дома на согласование в Пенсионный фонд.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Валентин Логунов
Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок, путем безналичного перечисления указанных средств физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения.

К жилым помещениям относится в том числе часть жилого дома (статья 16 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В связи  с изложенным, полагаю, что Вы имеете право распорядиться средствами материнского (семейного) капитала, направив их на приобретение части жилого дома.

С  уважением, В.М. Логунов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 30.04.2018