Предусмотрена ли покупка 1/2 доли дома на материнский капитал?

Добрый день, в 2014 году я приобрела 1/2 жилого дома.Сейчас наш сосед продаёт свою половину, вход и подъезд у нас разные, территория разделена забором.Могу ли я купить его часть за мат.капитал?

, Татьяна, г. Кемерово
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Могу ли я купить его часть за мат.капитал?

Да, возможно, если другой долей уже на праве собственности владеете Вы. Однако, чтобы приобрести жилое помещение за счет средств материнского капитала необходимо, чтобы второму ребенку уже исполнилось 3 года. Иначе, нужно привлекать заемные средства.

Предварительно, отнесите проект договора купли-продажи дома на согласование в Пенсионный фонд.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок, путем безналичного перечисления указанных средств физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения.

К жилым помещениям относится в том числе часть жилого дома (статья 16 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В связи  с изложенным, полагаю, что Вы имеете право распорядиться средствами материнского (семейного) капитала, направив их на приобретение части жилого дома.

С  уважением, В.М. Логунов.