Есть ли смысл подавать в суд и каковы шансы выигрыша?

Здравствуйте. Договорился с бывшим работодателем о выкупе его автомобиля, на тот момент автомобиль был в плачевном состоянии. Работодатель физ. Лицо, согласился с тем что цену на автомобиль установить не возможно и пока я разбирусь с существующим положением дел я буду ездить по договору купли продажи. Договора стандартные, сделанные на портале авто.ру регулярно обновлялись с ноября 17го года. За это время реально от меня он получил 70000₽ передачу которых я подтвердить практически не могу (все было на честном слове) по договору значится 150000₽, на ремонты автомобиля документально подтвержденными являются 20000₽. Последний договор заключался 22 марта, 9апреля человек забрал автомобиль не предупреждая. На руках у меня остался СТС, ПТС и Договора купли продажи, крайний от 22 марта ну и ключ от автомобиля. Т.К. Автомобиль пропал без предупреждения было подано заявление в полицию, те подтвердили, проведя разбирательство что Авто у бывшего владельца и оставили его ему (от полиции реальное положение вещей не скрывалось).

Вопрос: есть ли смысл подовать в суд, есть ли шансы вытащить свои деньги или часть их?

  • image_rest_5ae374fc4023b2.71184243
    .jpg
, Александр, г. Протвино
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Александр, поскольку у вас есть на руках договор купли-продажи, то можно предъявить иск об истребовании имущества — автомобиля из чужого незаконного владения, но надо быть готовым к тому, что вам могут предъявить встречный иск  о расторжении договора купли-продажи в связи с тем что вы не оплатили стоимость автомобиля, поэтому вам стоит подумать чем будете доказывать оплату, н-р восстановительный ремонт, свидетельские показания

Александр
Клиент, г. Протвино
Тут довольно сложно с доказательствами. Работодатель официально ИП без сотрудников на патенте. У меня есть расписка что я выплатил денежные средства от лица его мастерской. Это 20000₽ и 50000₽ были переданы в реальности без свидетелей, но на дичный счет мы ездили вносить средства вместе. Вносилось ровно 50000₽ в комерческий банк. Ну и деньги отданные за ремонты имеют документальное подтверждение.

Александр, все что я могла вам сказать, я до вас донесла, дальше думайте, идите к адвокату