Законно ли нас хотят выписать из квартиры?

здравствуйте. Я в браке 3 года. Есть маленькая дочка 2.4года. Проживаем в квартире мамы моего мужа,она собственник. Когда родилась дочь, свекровь прописала дочь и меня в своей квартире. Теперь у нас развод. Своего жилья у нас с дочкой нет, я сняла квартиру. Теперь свекровь грозит тем что выпишит нас с дочкой из квартиры. Это возможно выписать нас вникуда, мы же тогда будем бомжами?

, Ирина, г. Комсомольск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ирина! К сожалению, это возможно, такой у нас закон. И судебная практика идёт по такому пути, основываясь на ст. 209 ГК РФ и ч. 4 ст. 31 ЖК РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Часть 4 ст. 31 ЖК РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

В ст. 31 ЖК РФ идёт речь о возможном сохранении права пользования. Если Вы хотите и сможете продолжать проживание в квартире и пользоваться ею, можете просить срок. В любом случае, свекровь при отсутствии Вашего согласия сможет Вас и ребёнка снять с регистрации только всудебном поряке.

Добрый день, Ирина.

Во-первых, без Вашего содействия (когда Вы сами выписывается за счет регистрации по новому месту жительства) Ваша свекровь не сможет выписать из квартиры без обращения в суд. Но тут соглашусь с вышеуказанным ответом уважаемой коллеги, судебная практика неоднозначна и в жилищно законодательстве для собственника жилья закреплена возможность выписать жильцов, а именно в ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ возможность выписать бывших членов семьи собственника (Ваш брак расторгнут или нет?). Если брак не расторгнут, то где зарегистрирован Ваш супруг? В силу ч. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетний ребенок, не достигший возраста 14 лет обязан проживать (быть прописан) с одним из своих родителей.

Во-вторых, поскольку у Вас отсутствуют свое жилье для проживания  (в собственности или предоставленного по договору социального найма) то выселение ребенка серьезным образом ущемляет права ребенка,  таком случае рекомендую Вам привлечь в судебный процесс органы опеки и попечительства, который обязаны защищать права и законные интересы ребенка. Данный орган будет участвовать в деле и предоставлять заключение, на которое должен опираться суд при принятии окончательного решения.