8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли нас хотят выписать из квартиры?

здравствуйте. Я в браке 3 года. Есть маленькая дочка 2.4года. Проживаем в квартире мамы моего мужа,она собственник. Когда родилась дочь, свекровь прописала дочь и меня в своей квартире. Теперь у нас развод. Своего жилья у нас с дочкой нет, я сняла квартиру. Теперь свекровь грозит тем что выпишит нас с дочкой из квартиры. Это возможно выписать нас вникуда, мы же тогда будем бомжами?

, Ирина, г. Комсомольск
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Ирина! К сожалению, это возможно, такой у нас закон. И судебная практика идёт по такому пути, основываясь на ст. 209 ГК РФ и ч. 4 ст. 31 ЖК РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Часть 4 ст. 31 ЖК РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

В ст. 31 ЖК РФ идёт речь о возможном сохранении права пользования. Если Вы хотите и сможете продолжать проживание в квартире и пользоваться ею, можете просить срок. В любом случае, свекровь при отсутствии Вашего согласия сможет Вас и ребёнка снять с регистрации только всудебном поряке.

1
0
1
0

Добрый день, Ирина.

Во-первых, без Вашего содействия (когда Вы сами выписывается за счет регистрации по новому месту жительства) Ваша свекровь не сможет выписать из квартиры без обращения в суд. Но тут соглашусь с вышеуказанным ответом уважаемой коллеги, судебная практика неоднозначна и в жилищно законодательстве для собственника жилья закреплена возможность выписать жильцов, а именно в ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ возможность выписать бывших членов семьи собственника (Ваш брак расторгнут или нет?). Если брак не расторгнут, то где зарегистрирован Ваш супруг? В силу ч. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетний ребенок, не достигший возраста 14 лет обязан проживать (быть прописан) с одним из своих родителей.

Во-вторых, поскольку у Вас отсутствуют свое жилье для проживания  (в собственности или предоставленного по договору социального найма) то выселение ребенка серьезным образом ущемляет права ребенка,  таком случае рекомендую Вам привлечь в судебный процесс органы опеки и попечительства, который обязаны защищать права и законные интересы ребенка. Данный орган будет участвовать в деле и предоставлять заключение, на которое должен опираться суд при принятии окончательного решения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Недавно приобрели квартиру в Москве и сейчас хотим продать квартиру в регионе, но московская опека разрешение не дает
Здравствуйте. У нас куплена квартира в регионе с средствами материнского капитала. Ипотека выплачена, детские доли выделены. Недавно приобрели квартиру в Москве и сейчас хотим продать квартиру в регионе, но московская опека разрешение не дает. Что делать в таком случае?
, вопрос №4092280, Елена, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу продать квартиру, но я три года подрять возвращала 13% налога, в этому году был последний возврат, могу ли я продать квартиру сейчас или мне нужно ждать определённое время?
Здравствуйте, я хочу продать квартиру, но я три года подрять возвращала 13% налога, в этому году был последний возврат, могу ли я продать квартиру сейчас или мне нужно ждать определённое время?
, вопрос №4091751, Зарема, г. Краснодар
Недвижимость
Хочу подарить квартиру брату своему сможем ли мы потом продать ее вместе если улутшется наше материальное положение
Хочу подарить квартиру брату своему сможем ли мы потом продать ее вместе если улутшется наше материальное положение
, вопрос №4091135, Павел, г. Москва
Уголовное право
Прошу уточнить законно ли это?
Добрый день, такая ситуация. Полгода назад приобретала онлайн курс для бровей, стоимостью 90 тысяч рублей. Но в силу определенных обстоятельств, только вчера решила его открыть и посмотреть весь материал. Но как оказалось у данного видеокурса был срок 3 месяца, по истечению этого времени курс стал недоступен. На данный момент я не могу воспользоваться услугой которую оплатила. Доступ мне сейчас не дают ссылаются на сроки, и деньги никто не возвращает. Информация о том что курс на 3 месяца, я никак знать не могла потому что на момент покупки об этом никто не оповещал. А данная информация была указана только на самом онлайн курсе, т.е. так как я его не открывала знать я никак не могла. Прошу уточнить законно ли это?
, вопрос №4090904, Никита, г. Москва
Защита прав потребителей
В магазине Бристоль продали без документов безалкогольное пиво, законно ли это?
В магазине Бристоль продали без документов безалкогольное пиво, законно ли это?
, вопрос №4090304, Людмила, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.05.2018