Могу ли я выкладывать чужие книги на сайте?

Здравствуйте. У меня закрытый ONLINE клуб, коммерческий. Могу ли я выкладывать в этом клубе книги других авторов по саморазвитию? Если на нас пожалуются авторы, чем это грозит?

  • Скриншот 27-04-2018 153359
    .png
, Александр Петров, г. Самара
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Могу ли я выкладывать в этом клубе книги других авторов по саморазвитию?

Александр

Если у Вас не договора с правообладателем этих произведений (им может быть и их автор), то нет, не можете.

Если на нас пожалуются авторы, чем это грозит?

Александр

Если автор обратиться в суд, то он попросит выплаты компенсации за нарушение исключительного права на произведение. Размер этой компенсации может быть как и скромным, так и внушительным — до нескольких миллионов рублей, всё зависит от конкретной ситуации и условий спора.

У меня закрытый ONLINE клуб, коммерческий.

Игорь Юрлов

А это обстоятельство никакой роли не играет. Хоть «коммерческий», хоть «некоммерческий» — нельзя использовать произведения без разрешения правообладателя.

Александр Петров
Клиент, г. Самара

Большое спасибо.

Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Закон предусматривает возможность публиковать произведения других авторов согласно ст.

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения

1)цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
(пп. 1 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;
3) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения правомерно опубликованных в периодических печатных изданиях статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам либо переданных в эфир или по кабелю, доведенных до всеобщего сведения произведений такого же характера в случаях, если такие воспроизведение, сообщение, доведение не были специально запрещены автором или иным правообладателем;
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения публично произнесенных политических речей, обращений, докладов и аналогичных произведений в объеме, оправданном информационной целью. При этом за авторами таких произведений сохраняется право на их использование в сборниках;
(пп. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) воспроизведение, распространение, сообщение в эфир и по кабелю, доведение до всеобщего сведения в обзорах текущих событий (в частности, средствами фотографии, кинематографии, телевидения и радио) произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью;
(пп. 5 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) публичное исполнение правомерно обнародованных произведений путем их представления в живом исполнении, осуществляемое без цели извлечения прибыли в образовательных организациях, медицинских организациях, организациях социального обслуживания и учреждениях уголовно-исполнительной системы работниками (сотрудниками) данных организаций и учреждений и лицами, соответственно обслуживаемыми данными организациями или содержащимися в данных учреждениях;
(в ред. Федеральных законов от 12.03.2014 N 35-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) запись на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, и доведение до всеобщего сведения авторефератов диссертаций.

здравствуйте! Закон предусматривает возможность публиковать произведения других авторов согласно ст.

Алина Шульга

Коллега, в данном вопросе речь не идёт об указанных Вами случаях. Если бы автор вопроса просто цитаты размещал, то это одно дело… А тут прямо целиком выкладываются произведения. Так что 1274-я статья ГК тут не подходит.