Можно ли установить права на квартиру детей, если деньги на покупку предоставила я?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Год назад я подарила квартиру своим детям. Точнее, подарила деньги - и они купили на эти деньги квартиру. Теперь мне срочно нужны деньги - а дети и отказываются их дать, и отказываются продать ту самую квартиру, чтобы выручить нужную сумму. Могу ли я забрать квартиру обратно?

Ситуация была такая:

У меня в собственности была квартира (назовем ее Квартира1).

Я эту Квартиру1 продала: выдала детям генеральную доверенность, они всё оформили по продаже, сами получили деньги - и на эти деньги купили себе новую квартиру (назовем ее Квартира2).

Квартира2 оформлена в собственность детей.

Так вот вопрос: могу ли я теперь как-то претендовать на Квартиру2? Или теперь всё только на милости детей?

, Ирина, г. Москва
Роберт Етумян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ирина тут только нужно подавать исковое заявление в суд, на разделение имущества.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Но это ведь не общее имущество. Оно на 100% оформлено в собственность детей. Как его можно разделить, по каким основаниям?

Квартира была приобретена за ваши деньги, это и есть основание, так же выделение в квартире доли, вам.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обратно возможно только с согласия детей.

Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Вы ничего не дарили, так как никаких договор дарения  составлено не было. В данном случае если была оформлена  только доверенность,то вы можете заявить, что после продажи  квартиры, вам не отдали деньги и требовать в суде именно данную сумму как  незаконно удержанную дочерью.Соответственно и исковые требования должны вытекать именно из этого

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за подсказку!!! Но тут есть 2 сложных момента...

1) Мы долго не могли сначала решить, что и как оформлять по квартирам, долго спорили. И в итоге полушутя записали на диктофон, когда решили, наконец, как будем распоряжаться старой Квартирой1 и какую будем покупать Квартиру2. Я боюсь, что из этого аудио явно свидетельствует, что я продаю Квартиру1, дарю деньги детям, и они покупают Квартиру2, оформляя ее на свое имя.

2) В доверенности, которую я оформила на детей для продажи Квартиры1, есть фраза, что они могут «использовать и распоряжаться денежными средствами» (причитающихся мне от продажи Квартиры1).

Что делать с этим?..

В данном случае обращайтесь со  всеми материалами к юристу, который и подготовит иск в суд, я не собираюсь гадать исходя из поступающих с каждым вопросом данных

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. На мой взгляд, единственное что  в данной ситуации можно попробовать- предьявить иск о взыскании неосновательного обогащения — ст.1102 ГК.  Предрешать то, какую позицию займет суд не берусь. Наличие фразы в доверенности,

 что они могут «использовать и распоряжаться денежными средствами

имеет для Вас действительно  отрицательное значение. Как она, эта фраза, будет воспринята судом и как будут восприняты иные доказательства представленные по делу однозначно сказать нельзя. Таким образом риск при подаче данного иска конечно же есть, но иных вариантов  лично я не вижу.

Во всех иных случаях соглашаюсь  с коллегой Гудковой, что претендовать на что-то

возможно только с согласия детей.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу