Являются ли мои действия нарушением закона?

Я купил палатку и сделал по ней обзор на своём ютуб канале. В обзоре показал недостатки товара, брак (плохая фурнитура, бегунки сломались) и высказал свои впечатления о том, что мне не удобно в этой палатке. Так же на форуме конкурента я указал на эти недостатки. Попросил другого форумчанина протестировать эту палатку и написать свой отчёт. После этого, в комментариях под виде, производитель начал меня пугать, что привлечёт за клевету, подстрекательство других и публикацией на форуме конкурента. В связи с этим, есть ли в моих действиях нарушения закона? youtu.be/t8Kof203rl4

, Владимир, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Состав клеветы будет если вы переходите на личности, если вы критикуете только товар это скорее антиреклама не более того,

Статья 128.1.УК РФ  Клевета

См. комментарии к статье 128.1 УК РФ

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

Владимир
Клиент, г. Москва

Есть ли нарушения закона в моём случае? Если да, то какого, можно пожалуйста это отразить? Антиреклама наказуема, если я физическое лицо и высказываюсь на форуме конкурента? Спасибо!

Найдите по ссылке весть текст Постановления Пленума Верховного суда. и там есть ответы на все ваши вопросы.Если вы указали факты соответствующие действительности то состава преступления нет, вы имеете право на высказывание своего мнения, это ненаказуемо.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 февраля 2005 г. N 3

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ
О ЗАЩИТЕ ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА ГРАЖДАН,
А ТАКЖЕ ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ГРАЖДАН
И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем, чтобы они не стали известными третьим лицам.
Судам следует иметь в виду, что в случае, если не соответствующие действительности порочащие сведения были размещены в сети Интернет на информационном ресурсе, зарегистрированном в установленном законом порядке в качестве средства массовой информации, при рассмотрении иска о защите чести, достоинства и деловой репутации необходимо руководствоваться нормами, относящимися к средствам массовой информации.
Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения. Не могут рассматриваться как не соответствующие действительности сведения, содержащиеся в судебных решениях и приговорах, постановлениях органов предварительного следствия и других процессуальных или иных официальных документах, для обжалования и оспаривания которых предусмотрен иной установленный законами судебный порядок (например, не могут быть опровергнуты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации сведения, изложенные в приказе об увольнении, поскольку такой приказ может быть оспорен только в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом Российской Федерации).
источник: http://www.consultant.ru/docum...