Предоставляются ли льготы для граждан, проживающих в гостиницах?

ПРописано ли где-то, что гостиница должна предупреждать о том что некоторым категориям граждан должны предоставляться льготы?

, Светлана, г. Калининград
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, добрый день!

Да, прописано. Данный вопрос освещается в «Правилах предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085. Подпунктом «л» пункта 10 этих правил:

Исполнитель обязан довести до сведения потребителя посредством размещения в помещении гостиницы, предназначенном для оформления временного проживания потребителей, а также иными способами, в том числе на сайте гостиницы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», информацию об оказываемых им услугах, которая должна содержать:

л) перечень категорий лиц, имеющих право на получение льгот, а также перечень льгот, предоставляемых при оказании гостиничных услуг в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами;

Такая информация должна быть отражена в так называемом «уголке потребителя».

С уважением, Константин.