Обязан ли я покупать новую турбину и могу ли я уволиться?

я собрался увольняться с рабочего места, устроен официально, работаю автомехаником. После приехала машина, которую я до этого делал, с течью масла.

Продиагностировав её обнаружил что лопнул болт крепления крышки масленного термостата, все сделал отмыл, масло выгнало все т.е. мотор двигался по полного опустошения масленного поддона, в итоге заклинило крыльчатку турбины. Вопрос состоит в том что меня заставляют покупать новую турбину, помимо того я уже купил поликлиновый ремень и масло в двигатель, как уже упоминал работаю автомехаником у официального диллера, болт был затянут предписсаным моментом но я никак не могу доказать этого и работодатель не может доказать, как уволиться в таком случае?

, Андрей, Обухов
Алексей Перепечай
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Андрей!

В вашем ответе отсутствует самая важная информация.

1. Чтобы возложить на вас ответственность за выход из строя «турбины» работодатель должен издать соответствующий мотивированный приказ, предварительно проведя соответствующее расследование.

2. Исходя из практики вину сервиса в некачественном ремонте самостоятельно установить невозможно, необходимо проведение технической экспертизы. В вашем случае может быть некачественными: болт, ваша работа, поведение владельца (водителя) машины. Есть предположение, что даже экспертиза не установит именно вашу вину, она может установить вину сервиса, применение некачественных деталей, вину владельца.

Чтобы привлечь вас к ответственности работодатель должен провести служебное расследование, известив вас, дать вам возможность дать объяснение (письменно) и только потом мотивированным распоряжением привлечь вас к ответственности. Если с вами заключен договор о полной материальной индивидуальной (или бригадной — если у вас вся бригада слесарей на 1 договор) ответственности то это ничего не стоящая бумага, поскольку ваша должность не указана в «Перечне должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества».

Даже если вашу вину докажут, то вы несетеответственность в размере среднего месячного заработка — то есть если вы должны 20000, а ваша зарплата 8000, платить будете 8000.

Короче, процесс привлечения вас к ответственности требует наличия очень хорошо подготовленного персонала — кадровика и юриста, которые часто этим занимаются.