Что мне делать, если списали задолженность в 100% размере?

День добрый! сегодня сбербанком списана 100 процентов пенсия в счет задолжности по кредитам жить не начто что делать куда обращаться энаю что списывать могут 50 процентов если больше то не больше чеи прожиточный минимум

, владимир, с. Сюмси
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Судебный пристав вправе удерживать до 50 % дохода. Вероятнее всего пристав не видит, что данный счёт является пенсионным (такое часто бывает). Следует обратиться к судебному приставу и предоставить справку  о том, что счёт является пенсионным. Часть 50% удержанной суммы можно вернуть на основании заявления с приложением к нему вышеуказанной  справки. Заявление подаётся суд. приставу — исполнителю.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержаноне более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

На каком основании списали? Есть исполнительное производство? Если есть производство, то идите к приставу со справкой, что на данный счет поступает пенсия и списывать будут только по 50%. Если нет никакого исполнительного производства, то вы сами дали разрешение банку при взятии кредита списывать с любого счета в банке деньги в счет долга. В этом случае нужно закрывать счет для пенсии и получать ее на руки на почте.