Может ли бывший супруг забрать свою фамилию у моего ребенка, если он не его биологический отец?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, может мой бывший супруг забрать свою фамилию у моего ребенка, если он не является биологически отцом ему?

, Светлана, г. Ставрополь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, данный вопрос решается по согласованию родителей, так что не может.

Светлана
Клиент, г. Ставрополь

Отчество может забрать, у него есть анализы днка на установление отцовства? Спасибо большое за предыдущий ответ.

Если отцовство оспорено, то он отцом ребенка и законным представителем не является и потому не вправе участвовать в выборе и изменении фамилии, отчества ребенка.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Нет не может, для смены фамилии необходимо согласие родителей ребенка, решение органа опеки.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Светлана
Клиент, г. Ставрополь

Какой Вы интеллигентный, обратились ко мне по имени.