Здравствуйте, Виолетта.
Выплаты сохранятся в любом случае, если биологическое отцовство официально подтверждено. Смена фамилии у ребенка или у вас никак не влияет на право на выплаты в связи с гибелью отца. Выплаты привязаны к факту родства, а не к фамилии.
Ключевые моменты:
· Основание для выплат: Главное — чтобы отец был указан в свидетельстве о рождении ребенка. Если биологический отец уже официально записан отцом, то ребенок имеет право на все положенные выплаты по закону (страховые, пенсионные, социальные).
· Смена фамилии (ваша и ребенка):
· Вступление матери в новый брак и смена её фамилии не лишает ребенка права на выплаты.
· Если ребенок сменит фамилию (например, на фамилию нового супруга), это не отменяет его право на выплаты. Родство с погибшим биологическим отцом остается неизменным.
· Важное условие: Если ваш новый муж усыновит ребенка, то юридическая связь с биологическим отцом прекратится, и ребенок потеряет право на выплаты в связи с гибелью биологического отца. Если вы просто планируете выйти замуж и сменить фамилию ребенка на фамилию мужа, не оформляя усыновление, то выплаты сохранятся.
Что делать сейчас:
1. Убедитесь, что отцовство установлено: Проверьте, есть ли запись об отце в свидетельстве о рождении ребенка.
2. При смене фамилии: Если вы решите менять фамилию ребенку, обязательно сохраните свидетельство о рождении, где указан биологический отец. Этот документ будет главным доказательством родства для получения выплат.
3. Документы: В случае наступления страхового случая, для получения выплат в военкомат и страховую компанию нужно будет предоставить: паспорт заявителя, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о смерти отца и документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении с записью об отце) .
Если мой ответ был полезен, буду благодарна за ваш отзыв. Если понадобится помощь с документами — обращайтесь.