Где найти документы, подтверждающие расположение границ земельного участка?

Здравствуйте. Встал вопрос о границах земельного участка с соседями, они говорят, что я залез на их участок. У них имеется межевой план, границы согласовывались с прежними собственниками моего земельного участка, не знаю как так вышло, но прежние собственники согласились, что часть их зданий находятся на территории соседей. НО это все не суть. Между нашими участками проходит воздушный газопровод, теперь вопрос: газопровод прокладывают по границе земельного участка или на территории любого собственника, если я начну искать организацию, которая проводила данный газопровод, будут ли у них какие либо документы касательно границ земельных участков?

, Иван, с. Нижняя Тавда
Дмитрий Серов
Юрист, г. Аткарск

Добрый день!

Для размещения на земельном участке инженерных коммуникаций необходимо получать согласие его собственника независимо от того, препятствует ли их размещение использованию участка по назначению или нет

Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Бурятия от 27 ноября 2013 г. по делу N 33-3674
Только собственник определяет, каким образом будет использоваться принадлежащее ему имущество. Поэтому прокладка инженерных коммуникаций на участке истицы без её разрешения и согласия является нарушением её прав вне зависимости от того, что их нахождение (коммуникаций) в грунте может и не препятствовать его использованию по назначению. А нарушение должно быть устранено, в связи с чем суд правомерно и разрешил вопрос по этим коммуникациям.