Составить согласие на прописку третьего лица в мою квартиру

Добрый день! Нужно составить согласие на постоянную прописку сестры мужа и ее ребенка в нашу с ним московскую квартиру (общая совместная собственность). Прописывать их будет муж, я присутствовать не смогу (нахожусь сейчас не в России).

Уточнение от клиента

нужна стандартная форма согласия, которую я смогу заверить в консульстве РФ у нотариуса. Сами местные нотариусы спрашивают образец

, Дарья, г. Москва
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Такое согласие оформляется на месте, если Вы сами не можете присутствовать, то можно оформить доверенность на доверенное лицо, указав полномочия для регистрации граждан по адресу Вашу собственность. Либо Вы можете написать само согласие и заверить его нотариально, в этом случае его составляет нотариальная контора, в которую вы обратитесь. Закон не требует обязательной нотариальной формы согласия на регистрацию, однако сотрудники органов регистрационного учета просят удостоверить согласие на регистрацию у нотариуса во избежание мошенничества.

Всего Вам наилучшего!

Образец согласия от собственника
на вселение и  регистрацию по месту пребывания

Отдел по гражданству и миграции Октябрьского РОВД г. Москва
Гражданина Петрова Ивана Ивановича

зарегистрированного по месту жительства в городе Москва, улица Пушкина, дом 2, корпус 1, квартира 2.

С О Г Л А С И Е

            Город Москва, Россия. Второго января две тысячи одиннадцатого года.
           Я, Петров Иван Иванович, гражданин Российской Федерации, 25 января 1980 года рождения, паспорт №КН0000005, выдан Октябрьским РОВД города Москвы, идентификационный номер 40000000К005РВ1,

 даю  согласие на вселение и  регистрацию по месту пребывания гражданина (ки) Васильевой Василисы Васильевны 06 апреля 1956 года рождения, в принадлежащую мне на праве собственности  квартиру, расположенную по адресу: г. Москва, улица Пушкина, дом 2, корпус 1, квартира 2.

           Настоящее согласие удостоверено в двух экземплярах, один из которых хранится в делах государственной нотариальной конторы, второй выдается Петрову Ивану Ивановичу.

            Подпись:  ______________________________________

Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Дарья. добрый день! Могу предложить вот такую форму заявления.

https://realtyurist.ru/propisk... по ссылке можете пройти и посмотреть еще необходимую информацию.

С уважением, Татьяна.

26.04.2018г.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Дарья, здравствуйте. Примерный образец здесь

Город Москва, Россия. Второго января две тысячи одиннадцатого года.

           Я, Петров Иван Иванович, гражданин Российской Федерации, 25 января 1980 года рождения, паспорт №КН0000005, выдан Октябрьским РОВД города Москвы, идентификационный номер 40000000К005РВ1,
 даю  согласие на вселение и  регистрацию по месту пребывания гражданина (ки) Васильевой Василисы Васильевны 06 апреля 1956 года рождения, в принадлежащую мне на праве собственности  квартиру, расположенную по адресу: г. Москва, улица Пушкина, дом 2, корпус 1, квартира 2.
           Настоящее согласие удостоверено в двух экземплярах, один из которых хранится в делах государственной нотариальной конторы, второй выдается Петрову Ивану Ивановичу.

           Подпись:  ______________________________________

http://77metrov.ru/propiska-v-... тут также вся необходимая информация. В принципе да лучше всего сделать данную процедуру у консула, после чего отправить данный документ почтой в Россию. Согласно ст. 26 ФЗ «Консульский устав Российской Федерации»

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:
3) свидетельствовать подлинность подписи на документах;

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Дарья

Закон не предусматривает никакой конкретной формы согласия. Поэтому бумага составляется просто и, естественно, с соблюдением всех необходимых требований.

Примерно я Вам высылаю.

PS Дату  нужно писать словами

по аналогии с доверенностью которая удостоверяется нотариально.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
нужна стандартная форма согласия, которую я смогу заверить в консульстве РФ у нотариуса. Сами местные нотариусы спрашивают образец

Дарья

Здравствуйте.

Какой-то общей, унифицированной формы такого документа не имеется, поэтому он может составляться в свободной форме.

Административный регламент, утвержденный приказом ФМС России от 11.09.2012 № 288 устанавливает только требование о том, что такое согласие обязательно должно быть выражено письменно (п. 26.1).

Поэтому приложу один из таких образцов.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Доверенность необязательно нужно отправлять почтой, поскольку:

Согласно ст. 38 Основ законодательство о нотариате,

сведения об удостоверении консульским должностным лицом доверенности должны быть направлены консульским учреждением РФ, в котором работает должностное лицо, удостоверившее доверенность, через федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере международных отношений РФ, в Федеральную нотариальную палату в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью… в течение пяти рабочих дней со дня совершения нотариального действия для внесения таких сведений в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата.Федеральная нотариальная палата вносит такие сведения в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата в течение двух рабочих дней со дня их поступления.

То есть Ваша доверенность в течение пяти рабочих дней в форме электронного документа будет уже в РФ.