Должен ли я платить долг провайдеру за интернет, если им не пользуюсь более полугода?

Примерно в марте 2017 года я закончил пользование услугами интернет от Таттелеком по Казани и позвонил им и сообщил о приостановке. Мне сказали приехать в офис и подписать об этом договор, чего я по глупости своей не сделал.

Сейчас я в техподдержке узнал что них не лицензии на кредитование, но... Должен ли я платить за то что они мне накидали за время которое я не пользовался? В соответствии с прикрепленным догвором. Авось лазейка какая есть. Судя по пункту 4.2 должен, но все таки расчитываю на точный ответ специалиста. На момент когда я перестал пользоваться их услугами долг был 700р. На данный момент он составляет 3900.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по Договору Стороны несут ответственность, предусмотренную законодательством РФ и настоящим Договором.

4.2. В случае неоплаты, неполной или несвоевременной оплаты Абонентом Услуг, предоставленных ему в соответствии с условиями Договора, Оператор связи вправе выставить Абоненту, а Абонент обязан оплатить неустойку в размере 1% стоимости неоплаченных, оплаченных в неполном объеме или несвоевременно оплаченных услуг за каждый день просрочки, вплоть до дня погашения задолженности, но не более суммы подлежащей оплате.

4.3. В случае нарушения сроков оказания Услуг, некачественного оказания Услуг Оператор связи несет ответственность в порядке, установленном законодательством РФ.

4.4. Оператор связи освобождается от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств перед Абонентом, если их неисполнение произошло вследствие непреодолимой силы, либо вины Абонента.

, Константин, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин.

Если Вы не пользовались услугами и не пользуетесь, то вправе отказаться в одностороннем порядке от их оказания, при этом возместить обязаны только фактические расходы исполнителя услуги которые он обязан Вам подтвердить документально.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.