Ответственность генерального директора за долги ООО

Добрый день.

Являюсь ген.директором ООО с несколькими учредителями (один из учредителей иностранная компания с долей в уставном капитале 60%). В 2015 году прежним директором был заключен договор об оказании услуг и получены денежные средства в размере 3 млн.руб. как предварительные расходы. На сегодняшний день кредитор подал в суд о взыскании этой суммы и выиграл дело, далее данное решение обжаловано в аппеляционной инстанции, которое оставило дело без удовлетворения, сейчас дело находится на рассмотрении в кассационной инстанции.

Вопрос: Какую ответственность несет действующий директор по долгам полученным прежним, если он не ставил никакой личной подписи в этих документах? Несет ли ответственность личным имуществом?

В случае если мне сложить полномочия директора, будут ли правовые последствия в случае возможного дальнейшего банкротства ООО?

, Рустем, г. Казань
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Вопрос: Какую ответственность несет действующий директор по долгам полученным прежним, если он не ставил никакой личной подписи в этих документах? Несет ли ответственность личным имуществом?

В случае если мне сложить полномочия директора, будут ли правовые последствия в случае возможного дальнейшего банкротства ООО?

Рустем

Добрый день,

За действия прежнего директора действущий директор ответственности не несет. Однако, так как он должен действовать в отношении общества разумно, то соответственно обязан предпринять действия по возмещению убытков причиненных прежним руководителем.

В противном случае, есть риск по привлечению к ответственности уже него, например, если истечет срок исковой давности по иску к бывшему директору.

Если прямо сейчас Вы сложите полномочия, то будете нести ответственность только за свои действия, в том числе и субсидиарную ответственность при определенных (обозначенных в законе о банкротстве) условиях.