8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность генерального директора за долги ООО

Добрый день.

Являюсь ген.директором ООО с несколькими учредителями (один из учредителей иностранная компания с долей в уставном капитале 60%). В 2015 году прежним директором был заключен договор об оказании услуг и получены денежные средства в размере 3 млн.руб. как предварительные расходы. На сегодняшний день кредитор подал в суд о взыскании этой суммы и выиграл дело, далее данное решение обжаловано в аппеляционной инстанции, которое оставило дело без удовлетворения, сейчас дело находится на рассмотрении в кассационной инстанции.

Вопрос: Какую ответственность несет действующий директор по долгам полученным прежним, если он не ставил никакой личной подписи в этих документах? Несет ли ответственность личным имуществом?

В случае если мне сложить полномочия директора, будут ли правовые последствия в случае возможного дальнейшего банкротства ООО?

Показать полностью
, Рустем, г. Казань
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Вопрос: Какую ответственность несет действующий директор по долгам полученным прежним, если он не ставил никакой личной подписи в этих документах? Несет ли ответственность личным имуществом?

В случае если мне сложить полномочия директора, будут ли правовые последствия в случае возможного дальнейшего банкротства ООО?

Рустем

Добрый день,

За действия прежнего директора действущий директор ответственности не несет. Однако, так как он должен действовать в отношении общества разумно, то соответственно обязан предпринять действия по возмещению убытков причиненных прежним руководителем.

В противном случае, есть риск по привлечению к ответственности уже него, например, если истечет срок исковой давности по иску к бывшему директору.

Если прямо сейчас Вы сложите полномочия, то будете нести ответственность только за свои действия, в том числе и субсидиарную ответственность при определенных (обозначенных в законе о банкротстве) условиях.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
И как закрыть фирму с долгами по налогам?
В 2011 году было создано ООО, где я являюсь единственным учредителем и директором. В 2019 году арендодатель нас выгнал из арендуемого помещения в течении двух дней. Решили деятельность не продолжать, сдали лицензию, эклз в налоговую. В течении четырех лет сдавали отчеты. Последний год не сдавали. Как мне лично можно устроиться официально на новую работу, если я на прежней не уволена? И как закрыть фирму с долгами по налогам?
, вопрос №4097233, Татьяна, г. Новосибирск
Все
Генеральный директор ООО Победа изготовил ряд фиктивных документов
Генеральный директор ООО «Победа» изготовил ряд фиктивных документов о выделении ему несуществующим Центральным управлением реализации Министерства обороны Российской Федерации двух комплектов больших автомобильных разборных мостов. Затем он предложил приобрести данное оборудование руководителям двух фирм. Будучи введенными в заблуждение, директора этих коммерческих структур отдали распоряжение на перевод средеть на счета ООО «Победа» Завладев 150 млн. рублей, генеральный лиректор ООО «Победа» приобрел 2 антомобиля и 18 векселей Сбербанка России. Часть средств он потратил на личные нужды, оплатив дорогостоящую гурпосздку, Оцените ситуацию на предмет наличия признаков преступлений. Какое решение должен прицять следователь? Обоснуйте свой ответ.
, вопрос №4097149, Лина, г. Липецк
Уголовное право
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ.
, вопрос №4096788, Ондрий, г. Москва
600 ₽
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Защита прав работников
Обязан ли грузчик выполнять генеральную уборку в цеху?
Обязан ли грузчик выполнять генеральную уборку в цеху?
, вопрос №4095081, Ваня, г. Москва
Дата обновления страницы 01.05.2018