Какова дата увольнения работника по сокращению штата?

Приказом из штатного расписания 1 июля будет исключена должность, дата увольнения работника 30 июня? Уведомление от 27 апреля

, Юлия, г. Кемерово
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Да верно, 30 июня последний день работы и день увольнения соответственно.

Статья 14 Трудового кодекса РФ:

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.
Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.
Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года,месяца или недели срока.

В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.
Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Формулировка

из штатного расписания 1 июля будет исключена должность

Юлия

не очень удачная, конечно.

Лучше было указать на исключение "С 1 июля...."

А то получается двусмысленно: то ли единица / должность 01.07 еще существует часть дня, а потом исчезает, то ли с 01.07 уже является исключенной, то ли с 02.07 будет исключенной...

дата увольнения работника 30 июня?

Юлия

если в уведомлении не указано иного. И будет, возможно, еще проблема — 30.06.18 — суббота, что для «пятидневочников» — выходной, да и банк не работает. День увольнения по общему правилу — последний рабочий день или день, когда за работником сохранялось рабочее место. То есть в субботу либо привлекать работника к работе в выходной день ( а еще кадровика и бухгалтера) либо в субботу оправлять ему письмо о необходимости явиться за тр. книжкой…