Возможна ли продажа квартиры без согласия одного из собственников?

Добрый день. Хотим продать однокомнатную квартиру. У нас 4 собственника. Трое (папа, мама, я) согласны. С четвертым мы не общаемся. У него нет никаких документов примерно года 3. Находится в федеральном розыске. Что нам делать?

, Карина Олеговна, г. Белгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Без данного собственника доли, полностью  квартиру продать не получится, лишь возможно продать Вам свои доли и здесь в первую очередь необходимо выполнить положения статьи 250 Гражданского кодекса РФ:

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Т.е. Вы можете по месту регистрации направить такое предложение ему, но при этом стоит обратить внимание на то, что теоретически существует риск в отношении требований этого собственника, в случае, если он когда себя обнаружит потребует признать сделку недействительной на том, основании что был в розыске и не мог ознакомиться с таким предложением, но такое право у него имеется лишь в течении 3 месяца после продажи Вами своих долей.