8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли продажа квартиры без согласия одного из собственников?

Добрый день. Хотим продать однокомнатную квартиру. У нас 4 собственника. Трое (папа, мама, я) согласны. С четвертым мы не общаемся. У него нет никаких документов примерно года 3. Находится в федеральном розыске. Что нам делать?

, Карина Олеговна, г. Белгород
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте.

Без данного собственника доли, полностью  квартиру продать не получится, лишь возможно продать Вам свои доли и здесь в первую очередь необходимо выполнить положения статьи 250 Гражданского кодекса РФ:

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Т.е. Вы можете по месту регистрации направить такое предложение ему, но при этом стоит обратить внимание на то, что теоретически существует риск в отношении требований этого собственника, в случае, если он когда себя обнаружит потребует признать сделку недействительной на том, основании что был в розыске и не мог ознакомиться с таким предложением, но такое право у него имеется лишь в течении 3 месяца после продажи Вами своих долей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид проживает в частном доме собственник которого отец инвалида, возможна ли продажа квартиры с выкупом доли инвалиду в доме отца или обязательно отдельную жилплощадь
, вопрос №4085597, Ирина, г. Нижний Новгород
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
Налоговое право
При продаже квартиры надо платить налог?
Приватизировали квартиру в 1995 году.ЕГРН получен только в этом году.При продаже квартиры надо платить налог?
, вопрос №4084552, Елена, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения)
Добрый день, уважаемые юристы! Вопрос о применимости п 2.1 ст. 217.1 НК РФ к описанной ниже ситуации. В марте 2023 года семья из четырех человек (двое взрослых, двое детей) продала квартиру площадью 58 м. Квартира была приобретена по договору долевого участия (полная оплата была произведена 30.08.2019 г) с использованием маткапитала. Собственником квартиры изначально являлся муж. 01.12.2021 г. в квартире были выделены доли жене и детям. На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения). Взамен проданного жилья также в марте 2023 года были приобретены две другие квартиры: площадью 32 и 35 метров, которые были оформлены в общую долевую собственность. Собственниками первой квартиры являются жена и дочь. Второй – муж и сын. Необходимо ли кому-нибудь из членов семьи подавать декларации 3-НДФЛ и платить налог с продажи квартиры?
, вопрос №4084408, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 02.05.2018