Можно ли брать отпуск в начале нового рабочего года?

Здравствуйте !

Работаю в организации с 10 марта 2016. За 2016 и 2017 года отпуск отгулян полностью, неиспользованных отпускных дней нет. 10 марта 2018 у меня начинается новый рабочий год. Могу ли я взять отпуск 28.05.18 на 14 дней ?

Отдел кадров говорит, что за каждый месяц работы "даётся" 2 дня отпуска, и к 05.18 я 14 дней ещё не "заработаю". А если они дадут мне отпуск, то я, получив зарплату с отпускными, могу уволиться, и получится, что они мне переплатили.

Прочитал всю Главу 19 "ОТПУСКА" ТК РФ , про "2 дня к отпуску за каждый месяц работы" ничего не нашёл.

ТК РФ ст.122 говорит "Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в ЛЮБОЕ время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя."

Мой непосредственный начальник заявление на перенос отпуска в графике отпусков подписал.

Рассудите, пожалуйста, кто здесь прав

, Артём, г. Москва

Здравствуйте! В данной ситуации правы вы, тем более, что начальник подписал ваше заявление. В отделе кадров ссылайтесь на статью 122 ТК РФ, пригрозите, что обратитесь в трудовую инспекцию

Добрый день, Артем.
Вы правильно ссылаетесь на ч. 4 ст. 122 Трудового кодекса РФ, согласно которого отпуск за 2 и последующий года предоставляется в любое время рабочего года (то есть независимо от время отработки, дающего право на определенную продолжительность отпуска, как в Вашем случае Вы хотите пойти непосредственно в начале рабочего года) в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя (то есть по утвержденному графику отпусков).

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Так в силу положения ч. 1 и 2 ст. 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска определяется ежегодно утверждаемым графиком отпусков, который обязателен для исполнения как для работодателя, так и для работника. Соответственно, если работодатель утвердил в графике отпусков предоставление Вам отпуск с 28.05.2018 на 14 календарных дней, то непредоставление отпуска в данный срок будет считаться нарушением трудового законодательства.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника

Перенести отпуск с дат, утвержденных в графике отпусков могут только по Вашему требованию (с согласия работодателя) либо в связи с производственной необходимостью, но с обязательным получением вашего согласия.
Если работодатель, в нарушение указанных выше норм трудового законодательства, не предоставляет Вам отпуск, то Вам следует написать жалобу в трудовую инспекцию и требовать привлечь работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Артём
Клиент, г. Москва

Анна, спасибо за развёрнутый ответ !