8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Независимая оценка квалификации для сотрудника, который работает не первый год

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, необходимо ли уже не первый год работающему сотруднику, имеющему соответствующее образование, проходить независимую оценку квалификации (238-ФЗ о независимой квалификации, пп № 743)? Например, монтажнику по лифтам или диспетчеру. Что грозит работодателю, если сотрудник отказывается проходить аттестацию. Ведь это возможно только с согласия соискателя. С новыми сотрудниками-то всё ясно - без соответствующей квалификации просто отказать в принятии на работу.

Я так поняла, что в отношении лифтеров и электромехаников по лифтам применение профессиональных стандартов является обязательным. В отношении монтажников электроподъемников профессиональный стандарт обязателен к применению только в том случае, если данный работник назначен работодателем лицом, ответственным за организацию обслуживания и ремонта объекта либо за организацию эксплуатации объекта.

Работодатель не обязан направлять работников для подтверждения своей квалификации в специализированные центры оценки квалификации, если иное не предусмотрено локальным нормативным актом, действующим в организации.

Подтвердите или опровергните мои догадки, пожалуйста

Показать полностью
, Анастасия, г. Кемерово
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Работник самостоятельно может пройти независимую оценку квалификации, а также по инициативе работодателя.

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель (ст. 197 ТК РФ).

Работники имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование, а также на прохождение независимой оценки квалификации (ст. 197 ТК РФ).

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Кемерово

Получается, что ни одна проверка, в том числе и РТН (Ростехнадзора) не заставит работника проходить оценку квалификации?

Работнику предоставлено право на прохождение независимой оценки квалификации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Или не три года, а другой срок?
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, в течение какого срока наследники могут заявить о своём праве на часть квартиры? Три года со дня смерти наследодателя (хозяина квартиры) или со дня вступления в собственность другого родственника? Или не три года, а другой срок?
, вопрос №4094633, Елизавета, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты, сейчас работаю не официально и плачу алименты
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты ,сейчас работаю не официально и плачу алименты бывшей жене на карту ,так вот не будет ли у меня задолженности у приставов так как я плачу алименты ей на карту
, вопрос №4094594, Алексей, г. Санкт-Петербург
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
Семейное право
Если мои долги по кредиту который я не оплачивал 6 лет висят на Госуслугах, к банку они имеют отношение?
Если мои долги по кредиту который я не оплачивал 6 лет висят на Госуслугах, к банку они имеют отношение?
, вопрос №4093411, Владимир, г. Калининград
Семейное право
Он женился не прошло года он хочет развестись с женой, он сам не может как уехал на горячую точку
Здравствуйте у меня брат подписал контракт на сво . Он женился не прошло года он хочет развестись с женой , он сам не может как уехал на горячую точку . Как можно их развести
, вопрос №4092965, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.05.2018