8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно предпринять, если незаконно уволили с военной службы?

Здравствуйте, Я военнослужащий по контракту, должность командир отделения. более 10 календарных лет выслуги. Пока находился на сторожевой заставе, меня уволили по НУК, был конфликт с командованием батальона. Отказывались предоставить отпуск согласно закону " О Ветеранах". За 2017 и 2018 год. Быстро сделали три "липовых" грубых дисциплинарных проступка и уволили. Я нигде подписи не ставил, аттестационной комиссии не было. Что делать в такой ситуации?

, Евгений Дадышев, г. Ставрополь
Анна Потеряева
Анна Потеряева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений. 

Исходя из Ваших слов, командование при принятии такого решения грубо нарушило порядок увольнения и предоставления дополнительного отпуска в соответствии с п. 5.1.  ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ. 

Полагаю, что у Вас имеются все основания для обжалования действий вашего командира в судебном порядке путем подачи административного искового заявления в гарнизонный суд.  Согласно ст. 219 КАС РФ на подачу административного искового заявления  у Вас есть три месяца с момента когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав. Течение данного срока лучше отсчитывайте со дня принятия аттестационной комиссией решения о Вашем несоответствии предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту требованиям и необходимости увольнения по несоблюдению условий контракта. 

Если Вам нужна помощь, то можете обратиться ко мне за консультацией, а также составлением административного искового заявления. Мой опыт работы в данной сфере — почти 7 лет.

0
0
0
0
Анютин Андрей
Анютин Андрей
Юрист, г. Москва

При привлечении за ГДП составляется протокол о ГДП. Вапм должны выдать копию. Если в них описаны ваши  «липовые» проступки, то привлечение  следует обжаловать в суде. Далее если суд признает ГДП незаконнными, то и увольнение по НУК незаконно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос закреплен
Семейное право
Что можно сделать в это ситуации?
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096052, Виктор, г. Краснодар
Военное право
Я являюсь военнослужащим срочной военной службы
Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим срочной военной службы. Уже во второй раз за пол года я попадаю на стационар с эррозивным гастритом и дискинезией желчевыводящих путей. Скажите пожалуйста, является ли это основанием для списания с военной службы по состоянию здоровья? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4095226, Егор, г. Иркутск
Страхование
31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы
Супруг в сентябре 2022г был мобилизован, 23 июня 2023г был списан по заболеванию полученного в период военной службы Статья 42-а. 31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы. Страховку по списанию по категории Д Согаз отказался выплачивать при жизни мужа, положена ли стравховка в нашем случае?
, вопрос №4093764, Ольга, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Наследство
Что можно написать в Кассационной жалобе в Верховный суд РФ
Добрый день. Что можно написать в Кассационной жалобе в Верховный суд РФ. Если Суды первой и апелляционной инстанции не дали оценку действиям банка, который знал о том, что заёмщик умер, и заблаговременно не извещал наследника в течении 2 лет о просрочках. Банк должен нести ответственность за длительное начисление процентов, согласно ст.404 ГК РФ (Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению. Суду надлежало проверить бездействие банка, а также наличие или отсутствие причинной связи между таким бездействием и увеличением размера убытков). Какие перспективы у дела?
, вопрос №4093591, Эдуард, г. Москва
Военное право
Муж уже не выдерживает, нервы сильно страдают, можно ли как-то уволиться со службы?
Здравствуйте Мой муж срочник, почти пол года, он поддвергается унижениям со строны сержанта, всё это происходит на глазах сослуживцев, от них соответсвенно тоже идут насмешки и призрение, вместе с этим физические наказания. Муж уже не выдерживает, нервы сильно страдают, можно ли как-то уволиться со службы?
, вопрос №4093305, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 26.04.2018