Что можно предпринять, если незаконно уволили с военной службы?

Здравствуйте, Я военнослужащий по контракту, должность командир отделения. более 10 календарных лет выслуги. Пока находился на сторожевой заставе, меня уволили по НУК, был конфликт с командованием батальона. Отказывались предоставить отпуск согласно закону " О Ветеранах". За 2017 и 2018 год. Быстро сделали три "липовых" грубых дисциплинарных проступка и уволили. Я нигде подписи не ставил, аттестационной комиссии не было. Что делать в такой ситуации?

, Евгений Дадышев, г. Ставрополь
Анна Потеряева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений.

Исходя из Ваших слов, командование при принятии такого решения грубо нарушило порядок увольнения и предоставления дополнительного отпуска в соответствии с п. 5.1.  ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ.

Полагаю, что у Вас имеются все основания для обжалования действий вашего командира в судебном порядке путем подачи административного искового заявления в гарнизонный суд.  Согласно ст. 219 КАС РФ на подачу административного искового заявления  у Вас есть три месяца с момента когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав. Течение данного срока лучше отсчитывайте со дня принятия аттестационной комиссией решения о Вашем несоответствии предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту требованиям и необходимости увольнения по несоблюдению условий контракта.

Если Вам нужна помощь, то можете обратиться ко мне за консультацией, а также составлением административного искового заявления. Мой опыт работы в данной сфере — почти 7 лет.

Анютин Андрей
Юрист, г. Москва

При привлечении за ГДП составляется протокол о ГДП. Вапм должны выдать копию. Если в них описаны ваши  «липовые» проступки, то привлечение  следует обжаловать в суде. Далее если суд признает ГДП незаконнными, то и увольнение по НУК незаконно.