Какое наказание мне грозит, если уехала с места ДТП?

Добрый вечер. 27.02.18 я выезжая с парковки задним ходом задела припаркованный на проезжей части автомобиль, сразу вышла посмотрела на повреждения оказались они совсем не значительными, в этот момент ко мне подошёл мужчина осмотрел мое авто и авто которое я повредила, и сказал мол да тут ерунда не волнуйтесь, я подумала что это хозяин автомобиля и начала ему объяснять ситуацию, что очень тороплюсь в садик за детьми на что он сказал да конечно можете ехать, в этот момент другие участники движения начали сигналить , я села в авто и уехала, затрав детей из сада я приехала домой и рассказала мужу что произошло, он же сказал что надо поехать и зафиксировать ДТП, мы вернулись на место через час -полтора но там никого уже не было, я подумала что никто не стал вызывать ДПС и поэтому спокойно поехала домой. В итоге на днях мне позвонил сотрудник гбдд и сообщил что авто разыскивается, я конечно приехала и написала объяснительную что и как было, теперь меня ждёт суд. Скажите меня действительно лишат прав на год -полтора? Можно этого как то избежать ? У меня за 10 лет вождения первое ДТП я элементарно растерялась

, Оксана, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

КонсультантПлюс: примечание.
Административная ответственность за действия водителя, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, наступает также в случаях, когда дорожно-транспортное происшествие произошло в пределах прилегающей территории (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18).

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
При пресечении нарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.27, применяется задержание ТС.

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования — (в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)