Как получить свои отпускные за пять прошедших лет?

Здравствуйте. я работаю в частной охранной фирме 5 лет в жёстком графике по 500- 600 часов в месяц. зарплата в среднем 50 тыс руб. отпускные при этом 7-8 тыс. руб. Вот решил уволиться и попробывать забрать с фирмы пологающиеся по закону отпускные за пять лет. подскажите как правильно это сделать и как написать заявление грамотно?

, геннадий, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Геннадий!

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018), Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

В случае если Вы решили уволиться, напишите заявление работодателю об увольнении с требованием произвести с Вами надлежащий расчет. В заявлении сошлитесь на то, что за пять лет работы работодателем производились неполные выплаты отпускных, требуйе их полной оплаты.

В последующем, необходимо будет обратиться в суд (затягивать не стоит, сроки давности хоть и увеличились, но не резиновые) с исковым заявлением о взыскании не выплаченной заработной платы. На этой стадии готов буду оказать помощь.

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать расширенную консультацию. В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.