Возможно ли возобновить уголовное дело после истечения условного срока?

Доброго вам времени суток уважаемые юристы!

Прошу вас помочь, консультацией и в последующем изготовлением необходимого документа. Ситуация вот в чем: По приговору уголовного суда гражданин признан виновным в нарушении правил дорожного движения повлекших за собой тяжкий вред здоровью причиненный пешеходу с назначенным условным сроком и удовлетворен гражданский иск в уголовном суде (медикаменты, лечение и т.п.). По этому гражданскому иску было заведено исполнительное производство. Оплата вносилась приставу мизерными суммами и не стабильными. В итоге по истечении условного срока, должник перестал платить сумма долга свыше 70 тыс. руб. Человек официально не работает, собственности нет. счета пустые. Помимо есть еще долги в общей сумме около 250 тыс.

Вопрос вот в чем, возможно ли возобновить уголовное дело с требованием о замене наказания с условного срока на реальный?

Или есть ли иные действенные варианты?

Обязать работать, к примеру.

, Наталья, г. Иркутск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По этому гражданскому иску было заведено исполнительное производство. Оплата вносилась приставу мизерными суммами и не стабильными. В итоге по истечении условного срока, должник перестал платить сумма долга свыше 70 тыс. руб. Человек официально не работает, собственности нет. счета пустые.

Наталья

В данной ситуации нельзя возобновить производство по уголовному делу, т.к. обязательства находятся в гражданско-правовом поле. Остается только использовать меры в рамках ФЗ Об исполнительном производстве. Судебные приставы что-то предпринимают?

Наталья
Клиент, г. Иркутск

Да, судебные приставы совершили необходимые действия, судя по ответам на запросы, но это не меняет ситуации.

Можно требовать выполнения прочих действий, в рамках закона. Других вариантов не предложу.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Наталья, добрый день, отвечали же. Не возможно заставить работать, нет в данном случае такого закона, а принудительный труд по Конституции запрещён. Если испытательный срок закончился, его нельзя продлить. Ни как поставить вопрос об отмене испытательного срока и помещении в колонию тоже нельзя.

Единственные варианты, ограничить его в праве управления ТС, в выезде за границу, наложить иные ограничения по Закону об исполнительном производстве.