Как отказаться от работы в условиях, которые не соответствуют технике безопасности?

Наш цех в котором я работаю является опасным производственным объектом ,который не проходит сертификацию уже несколько лет,на територии находится газопровод высокого давления и сосуды высокого давления которые не проходят испытания и т.д .соответственно существует угроза взрыва.также в здании цеха находится трансформаторная подстанция которая не обслуживается и персонала квалифицированного нет ,при определенных условиях трансформаторы тоже имеют свойство взрываться. Нахождение в цеху считаю не безопасным,могу ли я не выходить на работу в связи с этими факторами? Выйти и не преступать к работе не получится так как есть только одно помещение цэха ,так что в любом случае не будет возможности находится на безопасном расстоянии от обьектов опасности.

, Александр, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Нахождение в цеху считаю не безопасным, могу ли я не выходить на работу в связи с этими факторами?

Александр

можете, если ваше производство не является обеспечивающим жизнедеятельность населения, если вы уверены, что вам реально угрожает опасность, если нет документов (хотя бы формальных), что оборудование проходило необходимую проверку своевременно. Но в определенном порядке.

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а такжеотказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права

ст. 379, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Заявление нужно подавать с получением отметки о входящем номере регистрации в журнале входящих документов на втором экземпляре или копии заявления, или принимающее лицо должно поставить дату, подпись, должность и ФИО на вашем экземпляре (копии).

Если отказываются принимать — можете направить заявление ценным письмом с описью вложения (в ней кратко указать наименование, дату и содержание отправляемого документа) и заказным уведомлением о вручении. Квитанцию об отправке, опись и возвращенное уведомление нужно сохранять до тех пор, пока не возникнет необходимость предъявления этих документов в суд (если вас уволят за прогул, например).