Увольнение при выходе из декрета, если компания была продана

Здравствуйте. Могут ли уволить мать-одиночку, если во время ее декрета компания, в которой она работала, была продана

, Людмила, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не могут.

Расторжение трудового договора с одинокой матерью, воспитывающей малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, по инициативе работодателя не допускается  (ст. 261 ТК РФ)

С уважением,

Елена Кузнецова
Юрист, г. Самара

Добрый день, Людмила!

Согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет,… по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. 4  части первой статьи 81  ТК РФ - в случае смены собственника.

Таким образом, новый собственник может расторгнуть с вами трудовой договор на основании п. 4 части первой ст. 81 ТК РФ, в связи со сменой собственника компании, в которой Вы трудились.