Куда обратиться, чтобы установить пандус в подъезде?

В моем доме нет пандуса(вернее есть,но это для галочки).

Куда лучше написать заявление об установке пандуса для инвалидной коляски?

, Александр,
Роберт Етумян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Александр  вам  нужно написать заявление в управляющую компанию вашего дома. Заявление следует написать в двух экземплярах. Документ должен содержать: просьбу установить пандус в конкретном месте (на лестнице при входе в подъезд или в подъезде), а также модель пандуса (стационарный или откидной). Использование при этом нормативной базы, ссылки на статьи законов подчеркивает серьезность намерений. Можно приложить к заявлению фотографии лестничного марша или предпочтительной конструкции пандуса.

Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Александр!

Пунктом 5.1 ст. 2 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище, в том числе, обеспечивают инвалидам условия для беспрепятственного доступа к общему имуществу в многоквартирных домах.
Постановлением Правительства РФ от 09.07.2016 № 649, утверждены «Правила обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме». В соответствии с п. 3 данных правил координацию мероприятий по приспособлению жилых помещений инвалидов с учетом потребностей инвалидов обеспечивают:
— в отношении жилых помещений инвалидов, входящих в состав жилищного фонда Российской Федерации, — федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий полномочия собственника в отношении указанных жилых помещений (далее — уполномоченный федеральный орган);
— в отношении иных жилых помещений инвалидов — орган государственной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный в соответствии с нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.
Согласно п.п. 4, 5, 6, 12 Правил в целях оценки приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, проводится обследование в соответствии с Планом мероприятий. Обследование жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, осуществляется муниципальными комиссиями. По результатам обследования, оформляется акт обследования жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором, в том числе, указывается выводы комиссии о наличии или об отсутствии технической возможности для приспособления жилого помещения инвалида и (или) общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида с мотивированным обоснованием.
По результатам проверки выносится решение об экономической целесообразности реконструкции или капитального ремонта многоквартирного дома либо нецелесообразности и заключение о наличии либо отсутствии возможности приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид.
            В соответствии со СП 1.13130.2009 «Системы противопожарной защиты» и СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений» не допускается размещение устройств, выступающих из полости стен на марше лестницы, не допускается уменьшение ширины лестничного марша более чем на 90 см. В соответствии с Правилами пожарной безопасности запрещается загромождать лестницы, а также устраивать на них устройства, препятствующие свободной эвакуации людей.

Извините, что много ссылок на закон, но не хочется быть голословной.Установка пандуса должна соответствовать строительным и техническим нормативам, осуществляться по проектной документации, ибо очевидно, что при несоблюдении технических параметров названного сооружения будет создаваться опасность травмирования, как для инвалида, так и для других находящихся рядом граждан. Кроме того, нужно иметь разрешительную документацию на само изделие, подтверждающую безопасность ввода его в эксплуатацию. При несоблюдении требований к установке пандуса изделие подлежит демонтажу, а лицо, ответственное за содержание многоквартирного дома, несёт административную или уголовную ответственность.

Правом самостоятельно распоряжаться имуществом многоквартирного дома путем установки дополнительного оборудования, утверждения сметы расходов по многоквартирному дому управляющая компания не вправе. Кроме того, пандусы не являются общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме на основании ст.36 ЖК РФ, работы по обустройству пандуса относятся к ремонтным работам капитального характера.

На основании приведенных норм права, и анализа законодательства следует, что Вам скорее всего нужно обращаться в администрацию города.