8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться, чтобы установить пандус в подъезде?

В моем доме нет пандуса(вернее есть,но это для галочки).

Куда лучше написать заявление об установке пандуса для инвалидной коляски?

, Александр,
Роберт Етумян
Роберт Етумян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Александр  вам  нужно написать заявление в управляющую компанию вашего дома. Заявление следует написать в двух экземплярах. Документ должен содержать: просьбу установить пандус в конкретном месте (на лестнице при входе в подъезд или в подъезде), а также модель пандуса (стационарный или откидной). Использование при этом нормативной базы, ссылки на статьи законов подчеркивает серьезность намерений. Можно приложить к заявлению фотографии лестничного марша или предпочтительной конструкции пандуса. 

0
0
0
0
Наталья Кочетова
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Александр! 

Пунктом 5.1 ст. 2 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище, в том числе, обеспечивают инвалидам условия для беспрепятственного доступа к общему имуществу в многоквартирных домах.
Постановлением Правительства РФ от 09.07.2016 № 649, утверждены «Правила обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме». В соответствии с п. 3 данных правил координацию мероприятий по приспособлению жилых помещений инвалидов с учетом потребностей инвалидов обеспечивают:
— в отношении жилых помещений инвалидов, входящих в состав жилищного фонда Российской Федерации, — федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий полномочия собственника в отношении указанных жилых помещений (далее — уполномоченный федеральный орган);
— в отношении иных жилых помещений инвалидов — орган государственной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный в соответствии с нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.
Согласно п.п. 4, 5, 6, 12 Правил в целях оценки приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, проводится обследование в соответствии с Планом мероприятий. Обследование жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, осуществляется муниципальными комиссиями. По результатам обследования, оформляется акт обследования жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором, в том числе, указывается выводы комиссии о наличии или об отсутствии технической возможности для приспособления жилого помещения инвалида и (или) общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида с мотивированным обоснованием.
По результатам проверки выносится решение об экономической целесообразности реконструкции или капитального ремонта многоквартирного дома либо нецелесообразности и заключение о наличии либо отсутствии возможности приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид.
            В соответствии со СП 1.13130.2009 «Системы противопожарной защиты» и СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений» не допускается размещение устройств, выступающих из полости стен на марше лестницы, не допускается уменьшение ширины лестничного марша более чем на 90 см. В соответствии с Правилами пожарной безопасности запрещается загромождать лестницы, а также устраивать на них устройства, препятствующие свободной эвакуации людей. 

Извините, что много ссылок на закон, но не хочется быть голословной.Установка пандуса должна соответствовать строительным и техническим нормативам, осуществляться по проектной документации, ибо очевидно, что при несоблюдении технических параметров названного сооружения будет создаваться опасность травмирования, как для инвалида, так и для других находящихся рядом граждан. Кроме того, нужно иметь разрешительную документацию на само изделие, подтверждающую безопасность ввода его в эксплуатацию. При несоблюдении требований к установке пандуса изделие подлежит демонтажу, а лицо, ответственное за содержание многоквартирного дома, несёт административную или уголовную ответственность.

Правом самостоятельно распоряжаться имуществом многоквартирного дома путем установки дополнительного оборудования, утверждения сметы расходов по многоквартирному дому управляющая компания не вправе. Кроме того, пандусы не являются общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме на основании ст.36 ЖК РФ, работы по обустройству пандуса относятся к ремонтным работам капитального характера.

На основании приведенных норм права, и анализа законодательства следует, что Вам скорее всего нужно обращаться в администрацию города.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
23.12.2023 г. я, Залавцев И., двое моих товарищей Кузьмин и Евграфов выиграли международные соревнования по МТБ, за что должны были получить призовые деньги. Представителем нашей команды для связи с китайской стороной был Варивода Л. 25.12.2023 г. Варивода Л.Л. с одной стороны и Залавцев И.Е., Кузьмин М.В., Евграфов Е.Ю. с другой стороны заключили устный договор по распределению призовых средств на общую сумму 51 000 (пятьдесят одна тысяча) юаней следующим образом: Варивода Л.Л. после зачисления денежных средств на указанный им китайской стороне счёт обязуется перевести деньги остальным участникам договора. Распределение, согласно устному договору, было озвучено следующее: 1. 35000 (тридцать пять тысяч) юаней - часть призовых на компенсацию расходов делится на 5 равных частей по 7000 (семь тысяч) юаней и на дальнейших условиях конвертации в рубли переводится на личные счета каждого из участников данного договора. 2. 16000 (шестнадцать тысяч) юаней в полном объеме передаются Залавцеву И.Е., Кузьмину М.В. и Евграфову Е.Ю., сформировавшим зачет команды. ГК РФ ст. 159 гласит: «Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно». Для сделок по распределение призовых денежных средств не установлена обязательная письменная форма. По состоянию на 19.04.2024 г. Варивода Л.Л. исполнил договор лишь касательно пункта 1, указанного выше. Переводить оставшиеся 16000 (шестнадцать тысяч) юаней Варивода Л.Л. отказывается, присвоив денежные средства себе. Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
, вопрос №4090829, Иван Залавцев, г. Москва
Военное право
Здравствуйте куда обратиться если пришол с тяжелым ранением и не выплачивают за ранения
Здравствуйте куда обратиться если пришол с тяжелым ранением и не выплачивают за ранения
, вопрос №4089406, Иван, г. Ноябрьск
ЖКХ
Здравствуйте, куда мне обратиться по поводу неправильной установки мусорных контейнеров?
Здравствуйте, куда мне обратиться по поводу неправильной установки мусорных контейнеров? Живем в частном секторе . баки стоят от нашего забора примерно в 4х метрах. Нет оборудованной площадки, нет ограждений. Баки стоят на земле, вокруг собираются собаки, весь мусор разлетается вдоль дома . это никто не убирает, приходится убираться самим. Что мне делать, куда писать?
, вопрос №4089367, Акимова Татьяна Николаевна, г. Уфа
Трудовое право
Куда можно обратиться и получить помощи?
Нарушил ли работодатель трудовой договор, ? Можно ли повлечь его к ответственности? Куда можно обратиться и получить помощи? При трудоустройстве на работу был заключён трудовой договор в одном экземпляре и указано точное место работы, по прибытию на участок (крайний север) работодатель не встретил нас пришлось на автобусе самим добираться до места работы, оказалось что меня завезли на другой участок о котором я не знала и меня не предупредили что буду работать там. Работа проходила (день) по 11 часов, а так же были ночные смены с 20:00 по 01:00, по поддельным путевым листам ( аватаром), некоторые путевые листы делались с разу на несколько дней с поддельной печатью и подписью медицинского работника о прохождении предрейсового медосмотра,. Несколько дней назад я за свой счет выбрался до дома. При этом работодатель требовал чтобы я отработал 14 дней, но я не стал, что мне за это будет и работодателю
, вопрос №4088116, Родион, г. Москва
Дата обновления страницы 01.05.2018