Оплата покупки по производственной необходимости, если предоставлен мягкий чек
У работника CALL-ценрта сломалась гарнитура ( наушники+микрофон). Так как сотруднику не с чем было работать, на данный момент и ему не предоставили новую гарнитуру он купил гарнитуру за свой счет и предоставил мягкий чек на сумму, чтобы ему оплатили покупку по производстве ной необходимости. Может ли организация отказать в оплате или обязана оплатить по чеку покупку за свой счёт?
Если работодатель не давал распоряжения или согласия работнику на покупку гарнитуры, то в принципе, у работодателя нет обязанности возместить работнику его расходы. Но у работодателя есть обязанность обеспечить работника всем необходимым для работы. А работник обязан поставить работодателя в известность о поломке оборудования, которая препятствует выполнению трудовых обязанностей
О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.
ст. 157, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
Работодатель обязан обеспечить нормальные условия для выполнения работниками норм выработки. К таким условиям, в частности, относятся: надлежащее качество материалов, инструментов, иных средств и предметов, необходимых для выполнения работы, их своевременное предоставление работнику;
ст. 163, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ