Что делать мобилизованному с травмой стопы после ВВК и при категории «Г»?

Здравствуйте, муж получил минно-взрывное ранение левой нижней конечности 28.03.2026 в зоне СВО.

Основные выводы:

· Диагноз: консолидирующие (срастающиеся) переломы основных фаланг 1-го и 2-го пальцев левой стопы, наличие мелкого осколка в мягких тканях. Раны заживают вялыми грануляциями, без гноя.

· Функциональное состояние: временное расстройство из-за травмы, передвигается на костылях с ограничением нагрузки.

· Решение ВВК: на основании статьи 85 (военная травма) графы III Расписания болезней – «Г» (временно не годен). Предоставлен отпуск по болезни сроком 30 суток.Итак ему продлевают по сей день 30 дней.

3 июля проходил рентген и выдали заключение ввк Диагноз Консолидирующиеся переломы 1-2 пальцев Замедленно консолидирующиеся переломы 1-2 пальцев, посттравматическая вальгусная деформация 1-го пальца, инородное тело (осколок)

Категория «Г» (временно не годен)

Сейчас поедет на контрольный рентген, лечение не было назначено. Сильная деформация стопы. Как нам поступить? Могут ли уволить со службы. Муж мобилизованный.

, Юлия, г. Москва

Добрый день.

Так как у него категория Г  (временно не годен), то она не дает основания для увольнения.

Для безусловного основания необходима категория Д в силу п. 5 Указа Президента 647 от 2022 года.

После отпуска, ему надо обратиться к командиру части для направления на ВВК и уже если он будет направлен на ВВК, то она и выставит категорию годности.

Порядок направления на ВВК определен Приказом МО РФ № 55 от 2016 года

Консолидирующиеся переломы 1-2 пальцев Замедленно консолидирующиеся переломы 1-2 пальцев, посттравматическая вальгусная деформация 1-го пальца, инородное тело (осколок)

 Пока, только на основании диагноза, сказать какая категори я годности у него будет — сказать невозможно, поскольку при проведении ВВК оцениваются последствия ранений, их влияние на состояние здоровья, прогнозы ввыздоровления.

Как минимум ему могут предоставить езе отпуск

В силу Постановления Правительства 565 от 2013 года

В период мобилизации, действия военного положения военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в зависимости от характера и тяжести увечья, полученного при участии в боевых действиях, военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни на срок от 30 до 90 суток, который может быть продлен не более чем на 90 суток,при этом общая продолжительность непрерывного пребывания в отпуске по болезни не может превышать 180 суток.

Как нам поступить?

 В заключении ВВК указано на необходимость повторного ВВК после отпуска?