Лишили премии на основании выговора о котором я не знала

Добрый день! на работе написали на меня выговор, 2 месяца назад, о нем я узнаю только сегодня, в день премии, которой меня на основании этого выговора лишили. Должны ли меня были ознакомить с этом выговором 2 месяца назад. должна ли я что либо подписывать и правомерно ли меня сейчас лишили премии???

, Оксана, г. Москва
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

С Вас неправомерно удержали премию

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)
Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца!!! со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Пишите жалобу в трудовую инспекцию!

Конечно надо смотреть Ваше положение о премировании, трудовой договор, но как Вы описываете ситуацию: невыплата премии за дисциплинарное взыскание, которое было наложен неправомерно — налицо нарушение трудового законодательства.

Приведу для справки ответственность, к которой могут привлечь Ваше руководство:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если речь идет об обычном трудовом договоре, то надо понимать, что премия, хоть и относится к стимулирующим выплатам и входит в систему оплаты труда (ст. 135 ТК РФ), но тем не менее она не обязательна в силу того, что положениями трудового законодательства она выплачивается по усмотрению работодателя. Также надо понимать, что лишение премии — это не наказание. Юридически работодатель имеет право платить премию или не платить. В данном случае работодатель принял решение не платить. Если у Вас в трудовом договоре или локальным актах работодателя не указано, что работодатель обязан в любом случае выплачивать премию, то увы, ничего изменить не получится.

От работника тут ничего не зависит и подписывать что-либо не нужно. Работник должен привлекаться к процедуре привлечения к дисциплинарной ответственности (ст. 193 ТК РФ), т.е. до того, как объявить Вам выговор, работодатель был обязан предложить Вам предоставить свои объяснения. В отношении порядка выплаты премии никаких подобных условий законом не предусмотрено. И если в приказе о выплате премии работнику предоставляют место для подписи, то не включение этого работника в указанный приказ работодателя не имеет никаких для работника последствий.

Дополню. Если у Вас не требовали объяснений при применении выговора — можете обжаловать

Не согласен с коллегами. Лишение премии не обжалуете и не отмените, кроме случаев, когда у Вашего работодателя в трудовом договоре с Вами есть такая обязанность — платить Вам премию.

За лишение премии работодателя ни к какой ответственности не привлечь. Повторяю: это право работодателя, а не обязанность, а если выплата премии — право работодателя, то ему и решать — платить премию или не платить. Судебная практика тут однозначна.

Немного другая ситуация у эффективных контрактов, но и там при наличии выговора премию не получить. Также рекомендую Вам изучить локальные акты работодателя (Положение об оплате труда, Положение о премировании и т.д.), в которых должно быть прямо указано, что при наличии неснятого дисциплинарного взыскания премия не уплачивается.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Выговор в соответствии со ст.192 ТК относится к дисциплинарным взысканиям. Для наложения дисциплинарного взыскания предусмотрена процедура

ТК

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

В Вашем случае она не соблюдена. В связи с этим я посоветовал бы Вам обжаловать наложение дисциплинарного взыскания. С уважением Евгений Беляев

Обжаловать наложение взыскания возможно обратившись в КТС( если она у Вас создана), либо подав жалобу в инспекцию по труду, либо непосредственно обратившись в суд. Срок для обжалования установлен в течении 3 месяцев с момента как Вам стало известно о нарушении Вашего права наложением незаконного дисциплинарного взыскания.

По премированию, думаю стоит  обжаловать одновременно в одном заявлении с требованием о признании незаконным дисциплинарного взыскания. С уважением Евгений Беляев

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

В любом случае, лишение премии по том или иным основаниям со стороны работодателя должно быть оформлено локальным актом — приказом, при чем с ним работника работодателя обязан ознакомить под роспись.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодательобязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Т.е. лишение является актом со стороны работодателя и он должен быть оформлен в форме приказа, с которым работника знакомят под роспись, в приказе указывается причина по которой он лишается премии и основания указание на статью или приказ о привлечении работника к дисциплинарной ответственности.

Вопрос того, законно ли Вас лишили или нет коллеги выше уже озвучивали со своей позиции, я же считаю также, что все зависит от условий назначения премии, если она закреплена согласно трудовому договору или локальному акту положению о премировании без каких-либо оговорок дающих право работодателю лишить выплаты работника то лишать не имели права, если же иное то поощрение коим является премия является правом работодателя и здесь он может при наличии опять же основания для этого лишить работника поощрения.

Поэтому в данной ситуации, Вы вправе сослаться на то, что порядок оформления лишения премии был нарушен, вы не были ознакомлены с соответствующим приказом если он имеется, не были ознакомлены с причинами и основаниями для такого принятия решения работодателем.

Можете письменно подать заявление и потребовать выдать копию приказа о лишении премии либо копии другого акта (комиссии) который являлся основанием для принятия такого решения.

Статья 62 Трудового кодекса РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).

 Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Т.е. здесь необходимо начать с требований о том, что сам порядок лишения Вас данной выплаты был нарушен и уже на этом основании вы требуете выплатить Вам премию, в случае отказа придется обращаться с заявлением в трудовую инспекцию для проведения проверки и привлечения работодателя если таковые основания будут к административной ответственности.