Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как подать пояснения в Арбитражный суд и примет ли суд такие пояснения?
Здравствуйте! Такая ситуация: подали иск в арбитражный суд о взыскании задолженности, на стадии принятия иска суд выявил несоответствия нескольких сумм и основаниям, по которым они начислены (в расчете например сумма задолженности из расчета 20 р. за кг, а в договоре 21 р/кг), ошиблись, недосмотрели. теперь суд просит дать пояснения по данному факту, предоставить договор на 20 р.. Как поступить: описать все это как ошибку? просить принять иск и указать на то, что мы уточним исковые требования после принятия основного иска? и пояснения надо ли направлять ответчику? как то не хочется указывать на свою же ошибку...
Добрый день, Александр. Суд иск принял к производству. Есть определение о принятии либо о возвращении иска? Пишите уточнение к исковому заявлению. Обнародования ошибки не избежать.
0
0
0
0
Александра
Клиент, г. Владивосток
нет, иск еще не принят, судья решает, принять иск или нет, пока оставлен без движения по мотивам расхождения данных. Как правильно поступить? если сейчас обнародовать ошибку, иск не примут?
Здравствуйте, в браке я родила ребенка от другого человека, мы с мужем развелись теперь я хочу чтоб он отказался от отцовства, он не против, он не биологический отец по факту и ребенок его тоже не знает. Примет ли суд в мою пользу о лишение прав на мою дочь?
, вопрос №4966728, Раъно, г. Сочи
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Я очень нуждаюсь в грамотной консультации по гражданскому делу. Мою маму, ей 77 лет, сосед этажом ниже необоснованно обвинил в затоплении его квартиры. Об этом мы узнали в декабре 2025 года, когда на маминой банковской карточке и пенсионном вкладе арестовали денежные средства в сумме 60 тысяч рублей и на следующий день на госуслуги мама получила постановление от пристава. Из постановления мы узнали, что был суд и выдвинуто определение суда, а уже из определения узнали, что затопление было в январе 2024 года. В материалах к делу приложены акты осмотра квартиры соседа как от управляющей компании, так и от страховой компании, в которой была застрахована квартира. Такого шока мы никогда в жизни не испытывали. Да и 60 тысяч рублей для а в и меня это приличная сумма. Мы уверенны, что затопления не было. И что нам совсем не понятно, почему к нам никто не заходил, чтобы провести осмотр маминой квартиры, почему не предоставили акт о затоплении, почему не получили повестку в суд, хотя к делу приложена выписка отправлений по почте?! Мы задаёмся вопросами, но ответов не находим. Я сама составили апелляционную жалобу и подала в суд на рассмотрение. Но в итоге получено определение суда об отказе, в котором только одни обвинения в сторону моей мамы. О том, что было заседание и что нас там не было, опять же узнали из определения. Снова и снова у нас одни вопросы. Пристав сказал, что теперь нам нужно подать кассационную жалобу в Мосгорсуд. Мне очень нужна помощь, чтобы понять как поступить дальше. Естественно я не смогу и не в силах самой составить кассационную жалобу. Нас вынуждают смириться с обвинением. Очень обидно!
, вопрос №4964707, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, хочу купит автомобиль на торгах.
он в залоге в банке , но на торги выставило государство. я его получается забираю у государства, может ли банк наложить арест и смогу ли я такой транспорт поставить на регистрацию?
, вопрос №4962718, Данил, г. Таганрог
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос о снятии запрета на регистрационные действия с автомобиля, купленного на торгах по банкротству.
В марте этого года мною был приобретен автомобиль с торгов по банкротству
На авто наложено ограничение в виде запрета на регистрационные действия
Запрет наложен ещё в 2020 году судебным приставом из Казани. Авто куплено в Кирове.
Через портал Госуслуг мною было подано заявление на снятие ограничений, все соответствующие документы я приложил
Спустя три недели получаю ответ от пристава в виде отказа в подтверждении полномочий.
Пишу жалобу на отказ и снова получаю ответ в виде отказа в подтверждении полномочий
Исполнительного документа у меня нету
Как дистанционно обратиться в суд и в какой суд обращаться и с каким исковым заявлением? Кого указать в ответчиках? Нужно ли обжаловать отказы приставов или просто просить снять запрет? Как это сделать?
, вопрос №4962653, Артем, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
добрый день , подскажите в крации территории курской области , город Курск - является зоной боевых действий , и полагаются ли выплаты такие же как СВО?
, вопрос №4959915, Виталий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
нет, иск еще не принят, судья решает, принять иск или нет, пока оставлен без движения по мотивам расхождения данных. Как правильно поступить? если сейчас обнародовать ошибку, иск не примут?
Сделайте то, что просит суд.