Предусмотрена ли выплата компенсации при сносе здания?

Здравствуйте!

У меня в собственности есть апартаменты,здание довольно старое,если вдруг здание решат сносить будет ли мне выплачена компенсация ,если да,то какая?И могут ли сносить без разрешения собственников?

, Александр, г. Москва
Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Добрый день, Александр. Вам могут выплатить компенсацию на возмещение убытков владельцам и пользователям земли, в случае изъятия земельных участков или временным занятием их, определяемые на основании актов по результатам работы оценочной комиссии, создаваемой для этой цели из представителей заинтересованных сторон и местных органов государственного управления.  Просто так снести Ваши апартаменты, ни кто не может, или в случае признания его ветхим и не подлежащему восстановлению. Оцените ответ +/-

Алексей Новиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Ваш дом на основании заключения межведомственной комиссии признают аварийными, то он подлежит сносу. В распоряжении соответствующего органа власти будет также указан  порядок дальнейшего использования дома и сроки отселения физических и юридических лиц.

В отношении собственников жилья по общему правилу первоочередной формой компенсации в этом случае является выкуп жилого помещения, куда включается рыночная стоимость объекта, а также все убытки, причиненные собственнику. Но так как размер выкупной цены, предложенной инвесторами при переселении, обычно меньше реальной стоимости жилья (собственники прекрасно знают цену своим квартирам и на несоразмерный выкуп не соглашаются), наиболее распространена практика переселения жильцов. Варианты переселения предлагает инвестор.

По сложившейся судебной практике предоставление квартиры с меньшей площадью незаконно.

Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

если ваши апартаменты — незаконная постройка, то сносить еще как раз вам самим нужно,

Александр
Клиент, г. Москва

здание бывшей гостиницы.

а земля под ней на каком праве оформлена? с чего вы решили что ваши апартаменты будут сносить?