348 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Может ли работодатель отказать в предоставлении отпуска беременной сотруднице?

Может ли работодатель отказать в предоставлении отпуска беременной (перед больничным по беременности и родам), в связи с тем, что не кому заменить работника?

25 Апреля 2018, 11:17, вопрос №1978367
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
7,3
Рейтинг Правовед.ru
4025
ответов
1405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Работодатель не имеет права отказать Вам в предоставлении отпуска перед отпуском по беременности и родам, при этом не имеет значения что ему некем Вас заменить.

20. Беременные женщины согласно статье 260 ТК РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» {КонсультантПлюс}

25 Апреля 2018, 11:20
q Отблагодарить
1 0
Nadya
клиент, г. Кандалакша

Спасибо большое!

25 Апреля 2018, 13:27
500
ответов
78
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

на практике все совсем наоборот, я вам из практики сообщаю, здесь зависит от руководства.

25 Апреля 2018, 13:31
Юрист - Татьяна
500
ответов
78
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

может и не дать отпуск и не объясняя причин

25 Апреля 2018, 12:20
q Отблагодарить
0 0
Nadya
клиент, г. Кандалакша

Но ведь это нарушение ТК

25 Апреля 2018, 13:29
500
ответов
78
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

да, это нарушение, но теория и практика обычно расходятся, и не только в этом вопросе. у вас выход такой, что попробовать написать заявление, а там увидите результат.

25 Апреля 2018, 13:32
Nadya
клиент, г. Кандалакша

И даже обращение в трудовую инспекцию не помогает?

25 Апреля 2018, 13:34
500
ответов
78
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

нет, конечно обратиться можно хоть куда, просто у вас могут возникнуть из-за этого проблемы с руководством как обычно бывает, если вы этого не остерегаетесь, тогда нет вопросов.

25 Апреля 2018, 13:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут