Есть ли какие-либо жилищные законы, с которыми я могу пойти в управляющую компанию?

Живу на пятом этаже (пятиэтежного дома).. наступила весна, начала протекать крыша.. позвонила в управляющую компанию, приходил мастер, посмотрел сказал, что пришлет другого человека.. другой человек так и не приходил.. а мне втечении 2 х недель пришло письмо с таким содержанием «осмотрев Вашу квартиру, мастер не нашел свежих следов протеков, работы по ремонту кровли будут произведены в весенне-летний период.. сейчас там лежит много снега и не возможно туда забраться. И вообще, у вашего дома задолженность за услуги кап. ремонта 738 тысяч» как общая задолженность сказывается на моей квартире? Когда я плачу все исправно. Факт протеков, не свежий, но есть.. у меня разошлись обои в углу в разные стороны.. есть фото запечатление этого. Мастер видимо думал, что там будет вода по стенам идти? Но так как несколько дней стояла более менее погода без осадков, то ествественно стена высохла и остались обои, которые вспучило и они отошли от стены. Если какие либо жилищные законы, с которыми я могу пойти в управляющую компанию и добиваться либо компенсации либо ремонта кровли.

, Анастасия, г. Петропавловск-Камчатский
Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Анастасия, здравствуйте. В соответствии со ст. 166 ЖК РФ Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя: ремонт крыши. Если есть долги, пусть взыскивают, согласно законодательству, меры воздействия на злостных неплательщиков включают в себя обращение в суд с последующим принудительным взысканием долга, вплоть до лишения жилплощади у тех, кто проживает на основе соцнайма. Также речь о таких мерах, как отключение ряда коммунальных услуг (электричество, горячая вода) и блокировка канализации. Вас это должно не касаться-Вы добросовестный плательщик. Согласно п. 7 постановления Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 управляющая компания должна выполнять проверку кровли на отсутствие протечек, при выявлении нарушений, приводящих к протечкам, управляющая компания должна незамедлительно их устранять, а в остальных случаях — разработать план восстановительных работ (при необходимости), произвести восстановительные работы. Оцените ответ +/-