Как отстоять право работников на пятидневную рабочую неделю по скользящему графику?

Городское учереждение культуры обслуживает население целую неделю без выходных. Имеет ли работодатель право установить для всех работников шестидневную рабочую неделю с одним выходным в понедельник без согласования с профсоюзом?

, михаил, с. Сюмси
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

У работодателя есть право устанавливать режим работы как для отдельного работника (в трудовом договоре — по соглашению с работником), так и для всей организации — в ПВТР.

ПВТР — правила внутреннего трудового распорядка — локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя (ст. 189 ТК РФ).

Правила внутреннего трудового распорядка утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. Правила внутреннего трудового распорядка, как правило, являются приложением к коллективному договору (ст. 190 ТК РФ).

Согласно ст. 100 ТК РФ режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

Если ранее у работников в тр. договорах был указан режим работы в виде «пятидневки», то работодатель вправе изменить его в одностороннем порядке, только на условиях, указанных в ст. 74 ТК РФ.