Правильная расстановка кадров при сокращении штата

Добрый вечер! У нас было сокращение в отделе с 11 до 4 человек. С головной организации пришло письмо о том, что остаются два главных и один ведущий экономисты с указанием конкретной заработной платы. Так как у нас разные оклады по вилке, из ведущих экономистов по указанному окладу должна была остаться я. Когда 1 ноября вручали уведомления я находилась на больничном и, естественно, получила его и подписала 9 декабря по выходу с больничного листа, в котором указана дата моего увольнения 9 февраля. Но ещё одна ведущий экономист на момент сокращения приносит справку о беременности и наша Служба кадров решила, что я буду сокращена, а девушка, которая принесла данную справку остаётся, но при этом ее не переводят на мою штатную единицу, пока не уволена я. До дня увольнения я хожу на работу и ничего не делаю, так как нахожусь «за штатом», а 7 февраля открываю ещё больничный лист. За это время «девушка с беременностью» открывает в конце марта больничный лист, по выходу из которого сообщает о замершем плоде. Я спрашиваю у наших юристов и службы кадров что мне делать? Внятного ответа я не получаю. Стала «шерстить» интернет и прихожу к выводу, что, так как моя штатная единица не сокращалась, то меня не должны были выводить за штат, а должны были вывести «девушку с беременностью». После того, как она вышла с больничного и рассказала на работе о прекращении беременности, кадровая служба должна была запросить у неё официально подтверждение прекращения беременности. На случай того, если беременность не подтверждается или прекращается, ей должны вручить новое уведомление о сокращении и по истечении двух месяцев уволить ее. Новая справка о беременности в ее случае помочь уже не сможет, так как сокращение прошло, на момент которого эта справка имела бы какую-то силу. По сути я «лишилась», на какое-то время, должности благодаря необдуманной работе соужбы кадров и юридической службы.

У меня вопрос имею ли я право прийти и работать на своей должности? Могут ли меня сократить, если моя штатная единица с моим окладом (у меня у одной самый высокий оклад среди ведущих экономистов) не сокращена? Кто в этом случае должен сообщить о той девушке о сложившейся ситуации? Руководство ей ничего не озвучивает до сих пор, прошло уже две недели.

, Асият, г. Махачкала
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Асият.

Для начала нужно прояснить, какого вида сокращение происходило. так как может быть сокращение численности работников, а может быть сокращение должностей, все это должно быть указано в уведомлении.

Если речь идет в Вашем случае о сокращении должностей, а Ваша должность не сокращается, то при этом не имеет значения ни эта девушка ни ее беременность, Ваша должность остается, а значит и Вы продолжаете работать.

Если речь идет о сокращении численности работников, а не должностей, здесь уже речь идет об оптимизации количества сотрудников, а значит нужно уже более детально разбираться как в Ваших правах, так и правах этой девушки при определении права оставления на работе.

Я спрашиваю у наших юристов и службы кадров что мне делать? Внятного ответа я не получаю. Стала «шерстить» интернет и прихожу к выводу, что, так как моя штатная единица не сокращалась, то меня не должны были выводить за штат, а должны были вывести «девушку с беременностью».

Девушку с беременностью в любом случае не могут уволить по сокращению, так как это прямо запрещено законодательством.

Статья 261 Трудового кодекса РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Но повторю, если речь идет о сокращении штата (должности), а не численности и Ваша должность остается, за счет сокращения лично Вас, реализовывать право оставления на работе этой девушки. работодатель не вправе, он обязан это решить другим способом, а Вас  оставить.

Другое дело, если речь идет о сокращении численности работников, а не сокращении штата (должности), здесь эта двушка будет иметь преимущество, а работодатель может Вас сократить. соответственно освободившуюся штатную должность закрепить за этой девушки, вот здесь в таком случае нарушений не будет.

дополнительная информация по ссылке:http://www.garant.ru/article/3...

Соответственно, если рассматривать ситуацию в том смысле, что происходит сокращение именно штата, а не численности, то здесь вы правы, под сокращение Ваша должность не попадает, а значит и Вы не можете быть уволены, если же увольнение произойдет. придется свои прав отстаивать в судебном порядке, в сроки предусмотренные статье 392 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С взысканием материальной компенсации согласно статье 234 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

И компенсации морального вреда, согласно статьей 237 трудового кодекса РФ:

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.