Как узнать наложен ли на ООО запрет на регистрационные действия

Есть ООО, мертвая организация под ликвидацию с долгом 1200000 третьим лицам(не в бюджет) по решению арбитражного суда. Висит она без движения около года (сдаем нулевки). Дошли руки до ее ликвидации, хочу предварительно узнать нет ли запрета на регистрационные действия. Можно ли это узнать без похода в налоговую? Как-то через сайт или запрос куда-то отправить?

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вы можете посмотреть выписку по организации на сайте ФНС https://egrul.nalog.ru или заказать на Госуслугах и посмотреть наличие ограничений или наличие записи о недостоверности сведений об ООО в ЕГРЮЛ, внесенных в соответствии со №129-ФЗ о гос регистрации ИП и юр. лиц.

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день! Такие сведения Вы можете узнать на сайте ФССП России — http://fssprus.ru/. В поле поиска укажите юридическое лицо — Ваше ООО.

Кроме того, также сведения могут быть в выписке ЕГРЮЛ, ее можно абсолютно бесплатно скачать с сайта nalog.ru.

На портале Арбитр можете посмотреть сведения о движении дела, если выписан исполнительный лист и направлен в ФССП, данные сведения будут отражены.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Запрет на совершение регистрационных действий накладывается Определением суда. Поэтому Вы можете посмотреть в картотеке арбитражного суда, задав свое название или ИНН и выяснить есть ли соответствующее Определение суда на этот счет.

http://kad.arbitr.ru/

Правда не исключено, что такой запрет в отдельных случаях может быть наложен судом общей юрисдикции, что выяснить довольно затруднительно, поскольку единой базы тут нет.

При этом такая запись может содержаться и в выписке из ЕГРЮЛ. Получите соответствующую выписку с сайта налоговой.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Дмитрий. Помимо суда запрет на совершение регистрационных действий может быть наложен службой судебных приставов в рамках исполнительного производства согласно ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве», поэтому имеет смысл обратиться в управление ССП по адресу регистрации компании, чтобы узнать есть ли исполнительное производство и имеются ли такие запреты. Отмечу, что в выписке из ЕГРЮЛ сведений об указанном запрете может не быть, при его фактическом наличии. Реализацию запрета обеспечивает ИФНС региона осуществляющая регистрацию юр. лиц.

Запрос в налоговую можно направить либо Почтой России либо через личный кабинет налогоплательщика при наличии ЭЦП.

Добавлю также, что ликвидировать не погасив долг может не получиться, если кредиторы подадут заявление о включении требований в ликвидационный баланс должника, в таком случае нужно будет проводить банкротство. Если Вы проведете ликвидацию и никто из кредиторов не обратится к ликвидатору на стадии ликвидации, то всё равно будет риск признания ликвидации незаконной и взыскании суммы долга ООО с ликвидатора в качестве убытков, если после завершения ликвидации, будут претензии от кредиторов.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Дмитрий.

 По решению суда запрет накладывает налоговая служба по месту регистрации компании.

Поэтому Вам необходимо обратиться в налоговую службу.

Для того что бы Вам предоставили данную информацию Вы должны обратиться туда взяв с собой паспорт, свидетельство о регистрации ООО, документ который подтверждает Ваши полномочия как Генерального директора или учредителя.

Так же можете обратиться в ССП по месту нахождения юридического лица.

Запрета на ликвидацию абсолютно точно нет. Его обеспечительная мера, которую накладывают только в случае если организация как раз пытается ликвидироваться. Вы такого не делали.

Необязательно при ликвидации, бывает по исполнительному производству, а бывает суд накладывает по корпоративным спорам, так что Ваш ответ неверный.