Как уйти от уплаты налога либо минимизировать его размер?

Семья из 7 человек, из которых 3 несовершеннолетних приобрела жилой дом за счет средств государственного жилищного сертификата в октябре 2022 года на сумму 10 млн руб. Мнения членов семьи жить в одном доме резко изменились. Сейчас хотят продать дом и купить 2 квартиры. Как уйти от уплаты налога либо минимизировать его размер?

, Михаил, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

в октябре 2022 года

Так как прошло менее 5 лет (менее 3 лет — если единственное жилье), возникает обязанность по налогу.

Размер налога можно уменьшить/обнулить, применив имущественный налоговый вычет, когда налог считается только с суммы сверх 1 млн.руб.

Здравствуйте!

в октябре 2022 года

Так как прошло менее 5 лет (менее 3 лет — если единственное жилье), возникает обязанность по налогу.

Размер налога можно уменьшить/обнулить, применив имущественный налоговый вычет, когда налог считается только с суммы сверх 1 млн.руб., что в вашем случае невыгодно.

и купить 2 квартиры

Если купить одну квартиру, которая будет больше по площади или дороже по кадастровой стоимости, вы как семья с двумя детьми будете освобождены от налога (ч.2.1 ст.217.1 НК)

Михаил
Клиент, г. Москва
А если это единственное жилье и долевое право? и покупка нового?