8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Заказал и оплатил обувь, а она пришла разного размера и на одну ногу. Вернуть деньги

Здравствуйте. Такая ситуация: заказал через сеть wildberries кроссовки и оплатил покупку. По-приходу кроссовок обнаружилось, что каждый из них разных размеров и на одну - правую ногу. В пункте выдачи оформили акт передачи на экспертизу для выявления брака. Срок проведения экспертизы, указанный в этом акте, составляет 10 дней по истечению которых мне должны были дать ответ. Акт был подписан 06 апреля 2018 года. Представитель компании заверил меня, что по истечению этого срока деньги будут возвращены мне. Прошло 12 дней, но ни ответа, ни денег нет. Я позвонил в колл-центр, описал им ситуацию на что мне сказали, что ответа от службы доставки не получено, что с ней нет связи, что сотрудники будут с этим разбираться и максимум через 3 дня со мной свяжутся. Я подождал 4 дня, но опять так сказать "ни ответа, ни привета". Я опять позвонил в колл-центр. И уже другой представитель мне сказал ждать опять до тех пор, пока поступит ответ от их службы доставки и пока будет проведена экспертиза и принято конечное решение, не уточнив конечные сроки. Вопрос: в течении какого времени по законодательству они имеют право проводить эти экспертизы и через какое время они мне обязаны вернуть деньги. Куда обращаться с претензией на них в случае дальнейшего продолжения развития событий по такому же образу: в потребнадзор или в суд?.

Показать полностью
Уточнение от клиента

В приложении копия акта

, Иван, г. Курчатов
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Иван.

Согласно правилам дистанционной продажи товаров если речь о ней, Вы вправе отказать от товара в течении 3 месяцев, если не была предоставлена в письменной форме информация о порядке сроках его возврата, если Вам отказывают подавайте письменную претензию, если отказывают в удовлетворении требований претензии обратитесь в Роспотребнадзор.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 сентября 2007 года N 612 

Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом

«покупатель» — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

«продавец» — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, осуществляющие продажу товаров дистанционным способом;

«продажа товаров дистанционным способом» — продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или с использованием сетей почтовой связи, сетей электросвязи, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также сетей связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.

В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

1
0
1
0

Рекомендуемые образцы претензий по ссылке Роспотребнадзора:http://69.rospotrebnadzor.ru/d...

При этом контроль за выполнением указанных правил осуществляет Роспотребнадзор.:

37. Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

0
0
0
0

Уточните, в  момент доставки товара, Вам представлялась   информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества  в письменной форме? Если нет, то Вы вправе воспользоваться правом на его возврат в установленный правилами срок.

0
0
0
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если вы заявляете требование о возврате денег за товар, оно должно быть удовлетворено в течении 10 дней

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Если же, по мнению продавца есть необходимость проверки качества товара, она не может превышать 20 дней

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
 

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Куда обращаться с претензией на них в случае дальнейшего продолжения развития событий по такому же образу: в потребнадзор или в суд?.

Если они не уложатся в срок, вы для начала можете направить продавцу письменную претензию с изложением своих требований, если после этого они не будут исполнены, вы можете подать в суд и/или направит жалобу в роспотребнадзор

1
0
1
0

Прочитал ваш акт — вы уже заявили требование о возврате денег, стало быть, положения ст. 21, которую я привел выше, в вашем случае не примнеима

Деньги вам уже должны были вернуть. За просрочку требования вы можете требовать уплаты неустойки в размере 1% от цены товара в день

1. За нарушение предусмотренных статьями 20,21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Советую сразу подавать в суд

0
0
0
0
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Следует руководствоваться ст. 22 закона о защите прав потребителей. 

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
 
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
1
0
1
0
Куда обращаться с претензией на них в случае дальнейшего продолжения развития событий по такому же образу: в потребнадзор или в суд?.

Марина Биржевая

Лучше сразу в суд. С роспотребнадзором только время потеряете. 

0
0
0
0

Уточнение клиента

В приложении копия акта

Куда обращаться с претензией на них в случае дальнейшего продолжения развития событий по такому же образу: в потребнадзор или в суд?.

Обращайтесь в суд с требованием о возврате денежных средств, взыскании неустойки и штрафа. Перед подачей иска, следует направить досудебную претензию продавцу:

Юридический адрес
142715, Московская область, Ленинский район, деревня Мильково, владение 1

 Адрес для корреспонденции и возврата товара
115551, Москва, а/я 20, ООО «Вайлдберриз»

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

 
1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

3. Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.

4. Изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.

5. Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.

0
0
0
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Иван!

В соответствии с положениями п.1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» :

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя...

 Т.к. Вы требовали возврата денег, то срок на исполнение Вашего требования — 10 дней с даты получения этого требования.

1
0
1
0

Замечу также, что для проведения экспертизы, которая установит, что оба ботинка на одну ногу и разного размера, достаточно 5 минут, поскольку для установления подобных недостатков не надо обладать какими-то глубокими техническими или иными знаниями.

Соответственно, Ваш продавец зачем-то тянет время. Пишите ему претензию, в которой укажите, что взыщите с него штраф на уклонение от добровольного исполнения Вашего требования, а также компенсацию морального вреда и убытки. Претензию вручайте под расписку и направляйте на юридический адрес организации.

0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день, тут уже нарушены правила проведения экспертизы, поскольку 10 дневный срок истек, вы требовали письменно возвратить деньги?

если нет, то пишите претензию и требуйте возврата денег, далее можно обращаться как в суд, так и в общество защиты прав потребителей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Здравствуйте был на сво До этого были микро займы я о них забыл И начали аресты карт пришло два ареста, по
Здравствуйте был на сво До этого были микро займы я о них забыл И начали аресты карт пришло два ареста, по кредитной истории один, а пришло в ФССП два Один оплатил и понял что какая то лажа Нужна ваша помощь
, вопрос №3983929, Артём, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Как можно вернуть деньги за то, что они так и не сделали мне телефон?
Добрый день! Отдал телефон в ремонт. Изначально заявили, что проблема в одном и обговорили стоимость ремонта в 13 тыс. После 3х дней ремонта позвонил мастер и сказал, что проблема в другом и будет стоить это 12700 и сказал, что начнут ремонт после полной оплаты. Я согласился тк мастер сказал, что проблема в этом. Оплатил им переводом через банк. Спустя сутки мастер позвонил и сказал, что ремонт сделали, но телефон все ровно не включается. Говорят, что теперь проблема в другом и стоимость ремонта будет 25 тыс. Я отказался и спросил вернут ли деньги, мастер сообщил о том, что ремонт сделан и возврата денег не будет. Как можно вернуть деньги за то, что они так и не сделали мне телефон?
, вопрос №3983650, Андрей, г. Москва
Автомобильное право
Приобрел автомобиль, составил ДКП между мной и гражданином А, пришел в ГИБДД и предоставил им данное ДКП
Добрый день. Приобрел автомобиль, составил ДКП между мной и гражданином А, пришел в ГИБДД и предоставил им данное ДКП. Мне в регистрации ТС отказали, так как автомобиль был снят с учетом прошлым владельцем, гражданином Б. Оказывается гражданин А не стал регистрировать на себя данное ТС и просто передал мне ДКП, в котором были указаны данные гражданина Б. В гибдд с меня потребовали ДКП между гражданином Б и А, дабы я мог поставить свой автомобиль на учет. Хотел узнать, если нет возможности сделать копию ДКП из архива ГИБДД, я могу составить аналогичный бланк с теми же данными, что и в архиве гибдд и использовать его для постановления на учет?
, вопрос №3983537, Игорь, г. Первоуральск
386 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как исполнилось 18 я с ехала женилась и два года жила уже с мужем появились две дочки
Здравствуйте, у меня такая ситуация произошла.жила с мамой и бабушкой в двух комнатной квартире мама почти не жила восновно с бабушкой . Мы с мамой были собственицы по полам а бабушка жила с нами так как отдала своё жильё своей снахе а та продала его иотдала деньги внучке на машину оставив бабушку без жилья прописа ее в какой то общаге где дверь заложена кирпичами . Как исполнилось 18 я с ехала женилась и два года жила уже с мужем появились две дочки . И в один прекрасный момент на госуслугах пришли долги за квартиру в общем долг был большой так как мама выпивала она не платила а бабушка платила то не платила так как у неё были долги за комнату вкоторую снаха её прописала . В общем мы с мамой договорились продать квартиру и купить ей комнату а остальную часть отдать за долги а бабушка должна была пойти к снахе.мне мама написала генеральную доверенность чтоб занималась всём сама. мы продали квартиру за копейки так как она была в ужасном состоянии угловая на первом этаже погасили всё долги .через неделю сняли деньги с счета и купили маме комнату дали маме денег на ремонт всё перевезли договорились сделать дарственую на внучек в замен что я оплатила всё долги чтоб после её смерти им что то досталось.бабушку она категорически не хотела прописывать так как в основном бабушка не платила за квартиру бегала туда сюда то к снохе то к нам. Проблема в том при заполнении документов в МФЦ совершили ошибку при выписки прописке и нам пришлось ждать ещё неделю и случается не счасный случай у мамы случился приступ на улице и она не удачно упала и в итоге умерла не успев написать дарственую на детей и не успела прописать меня. После похорон было всё хорошо бабушка говорила чтоб мы продали комнату и положили детям на депозит спустя неделю она звонит и говорит что я вступлю в наследство не хочу чтоб вы её продали.мне после смерти мамы было не до чего.мы естественно подумали что её снаха накрутила так как бабушка знала что я остаюсь без свой половины квартиры за долги которые они не отдавали . Обосновала тем что ей негде жить и хочет оставить внучкам. Мы предложили давайте мы откажемся и вы напишите дарственую на внучек так как хотела мама она отказалась. В итоге мы поругались с бабушкой так как непонимали что она хочет.она не платила за квартиру не дала не копейки на похороны а долги были с 2006 года она получала мою пенсию по потерю кормильца и после 18 я скидывала деньги и также мама она жила с гражданским мужем у него и тоже давала ей деньги .Через месяц мы созвонились с тётей и она нам рассказала что она не хочет сам ной делить а собирается продать и разделить на 4 части в каторую я и мои дети не входят . Хотела бы узнать что мы можем сделать в такой ситуации деньги были и наши с мужем не только от продажи так как знали что мама оставит её нашим детям.при покупке комнаты снимали всее с счета с риэлторами есть выписки из банка передавала деньги продавцам.мама токо расписывалась бабушка хочет оставить меня без прописки бомжом.Мы отказались от её предложения отдать ей комнату. Ну если мы её не продадим она оставит свою половину снахе или её дочери . Сама сказала что не будет там жить.
, вопрос №3981680, Артём, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 24.04.2018